Греция
Греция
Маврикий
Маврикий
Тайвань
Тайвань
Словения
Словения
Италия
Италия
Белиз
Белиз
Сирия
Сирия
Мозамбик
Мозамбик
Панама
Панама
Норвегия
Норвегия
Албания
Албания
Беларусь
Беларусь
Венесуэла
Венесуэла
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Краткая история Талибана

Краткая история Талибана

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234
По этому поводу к 1992 году у Бен Ладена совершенно расстроились отношения с саудовскими властями, потому что он видел в присутствии иностранных войск на родине пророка оскорбление всему святому.

Бен Ладена выслали, и он поселился в Судане. Так как он не собирался закрывать рот и собрал вокруг себя таких же недовольных “афганских арабов”, в 1994 году его лишили саудовского гражданства, а в 1996 американцы вынудили суданские власти попросить его покинуть страну. Бен Ладен перебрался в Афганистан и объявил войну против Америки.

В августе 1998 года кто-то взорвал американские посольства в Кении и Танзании. Бен Ладена заочно судили в Нью-Йорке. По его лагерям подготовки террористов в Афганистане нанесли удар крылатыми ракетами. Семь арабов, семь пакистанцев и 20 афганцев были убиты — по ракете с хвостиком на каждого. Самого Бен Ладена там не оказалось.

Начало конца

9 сентября 2001 года два арабских журналиста пришли к Масуду для интервью. В их видеокамере была бомба, убившая Масуда — сами они тоже далеко не убежали, понятно. Талибан начал свое последнее наступление на Северный альянс.

Два дня спустя произошло сами знаете что. Бен Ладен был обвинен мгновенно, хотя еще вчера никто не знал о том, что он готовит. Но американцы располагали неопровержимыми доказательствами его причастности, которые только из соображений секретности никому не раскрыли.

Конец

ТалибанСША потребовали от талибов сдать Бен Ладена. Те отказались. После нагнетания напряженности Талибан сначала предложил судить его в Афганистане, если Америка представит доказательства, а затем согласился выслать его в третью страну для суда — Саудовскую Аравию, например. Но США на это не пошли и начали войну против Талибана. На земле воевал, в основном, Северный альянс — американцы только бомбили с воздуха и высаживали спецназ, — но этого было вполне достаточно.

Талибы были полностью разбиты через два месяца. Бен Ладен бесследно исчез. Северный альянс захватил всю страну. В Мазари-Шарифе провели последний раунд контейнеризации, замучив сотни пленных талибов. Там же прошел и предпоследний бой Талибана в декабре — Дустум обещал сдавшихся пакистанцев и афганцев отпустить по домам, чему они поверили и сдались. Но потом он передумал с помощью американцев. Талибов держали в тюрьме, их допрашивали агенты ЦРУ, и пленников начали поголовно связывать. Когда до них дошло, что их кинули, и что вместо поездки домой предстояла, судя по связыванию, поездка в контейнер, они восстали, захватили оружие у охраны, замочили-таки одного агента, и продержались еще три дня под бомбежками американской авиации.

Последний бой Талибана прошел в Кандагаре. Восемь раненных бойцов, брошенных в госпитале, забаррикадировались с ящиком гранат и одним пистолетом. Двоих — китайцев — выманили врачи. Остальные — арабы — продержались два месяца, местные носили им еду. После пары провалившихся штурмов госпиталь залили водой из пожарки и собирались убить талибов током, но потом сделали это в начале февраля 2002 года более традиционным способом. Никто не выжил, все они теперь похоронены на “кладбище Аль-Кайеды” в Кандагаре, и местные приходят туда в случае болезни скушать щепотку земли с могилки героя — говорят, помогает.

Новая старая эра

На собрании вождей племен и прочих партайгеноссен был избран новый президент — Хамид Карзай. На него мгновенно положил каждый полевой командир, обладавший своей армией. Дустум обиделся на то, что его не сделали министром обороны, и занялся самостийностью в своих провинциях, включая выпуск собственных денег. Исмаил-Хан, не скандаля открыто, точно так же вернулся к единовластию у себя в Герате. Министр обороны разодрался с Карзаем до того, что тот сменил афганскую личную охрану на американский спецназ. В Хосте смещенный военачальник просто ушел в горы и начал наносить ракетные удары по неблагодарным бывшим подданным.

Обещанные афганцам международной общественностью пять миллиардов долларов на пять лет так и не материализовались. Находящиеся в стране ооновцы и гуманитарщики прожигают треть миллиарда долларов в год на свою зарплату и матобеспечение — ни копья из этого не идет на какие-нибудь восстановительные проекты.

Задавленная талибами наркотическая промышленность снова набрала обороты.

Пуштунский юг оккупировали войска Северного альянса, начав грабежи и убийства мирного населения. Миротворцы закапсулировались в своих базах на окраинах городов, в обложенных мешками с песком зданиях, занимаясь почти исключительно поисками Бен Ладена. Гульбеддин Хекматьяр, еще с 1975 года делавший большой упор на шифровку своей организации, пережил и эту смену власти, являясь в данный момент основным вдохновителем партизанской войны в обычном своем стиле “против всех”.

Афганистан превратился в нормальную среднеазиатскую страну.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.zharov.com


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Халед Хоссейни. Тысяча сияющих солнц

  Кандагар

  Реквием по улыбке Будды

  НАТО и наркотрафик

  Воскрешение Будды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU