Нигер
Нигер
Норвегия
Норвегия
Бахрейн
Бахрейн
Замбия
Замбия
Майотта
Майотта
Гватемала
Гватемала
Гамбия
Гамбия
Бурунди
Бурунди
Тонга
Тонга
Гаити
Гаити
Кения
Кения
Науру
Науру
Дания
Дания
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - НАТО и наркотрафик

НАТО и наркотрафик

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1

АфганистанИзвестно, что наркотики наравне с отсутствием безопасности для населения Афганистана представляют собой главную угрозу не только (и не столько) самой стране, но и мировому сообществу. Рост производства наркотиков в 2007 году, по данным ООН, по сравнению с 2006 годом вырос на 17%. Афганский опиум, поставляемый на международный рынок, составляет 93% от мирового производства наркосодержащих препаратов, 70% от этого количества вырабатывается в приграничной с Пакистаном зоне, 50% из них в провинции Гильменд, куда в прошлом году был направлен основной контингент британских войск.

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр, обосновывая в парламенте решение по поводу командирования войск в Гельманд, заявил, что наркоманы, обосновавшиеся на улицах британских городов, используют именно афганский героин, и нации угрожает опасность не меньшая, чем терроризм, источник которого находится в Афганистане. Тем не менее, как видно из приведенных выше цифр, уровень производства наркотиков не только не спадает, но проявляет явную тенденцию к повышению.

По поводу методов борьбы с наркоугрозой среди представителей коалиционных сил, контингентом американских войск и правительством Хамида Карзая нет единого мнения. Рассматривались предложения о распылении над посевами опиумного мака химических веществ, но, в конце концов, отказались из-за опасности для здоровья людей. Предлагалось также срочно отыскать заменитель и предложить афганским крестьянам засеивать поля не опиумным маком, а полезными злаками, причём на льготных условиях. Предпринимались попытки уничтожения лабораторий по производству героина с помощью боевой техники и т.д.

Проблема, однако, так и не решена и одной из причин является то, что никто коалиционных (натовских и американских войск) не хочет брать на себя дополнительную «нагрузку». Мало того, что коалиционные войска, именующиеся миротворческим контингентом, почти все включились в проведение боевых операций против талибов, так им ещё предлагалось принять на себя ответственность за уничтожение посевов опиумного мака.

Наркобизнес в АфганистанеПредставители НАТО считают, что на территории Афганистана обязанность по борьбе с наркотиками должна выполняться местной властью и центральным правительством ИРИ. Вначале так и было. Поскольку контроль над посевами, сбором урожая и производством осуществляли полевые командиры, то США и их союзники сначала выделяли деньги на их содержание, которые передавались афганским правительственным чиновникам, распределявшим впоследствии «зарплату» среди командиров вооружённых формирований. Предполагалось, что таким образом можно обеспечить их лояльность к правительству и иностранным войскам, оторвать от движения «Талибан» и заручиться их поддержкой в стабилизации положения. Но, как указывают эксперты, из Кабула до командиров доходило всего около 40% выделенных средств, остальные разворовывались в центре. Это вынуждало командиров переходить на «самообеспечение» через производство и продажу наркотиков, используя давние проторённые пути наркотрафика.

Впоследствии представители коалиции перешли к практике непосредственного финансирования полевых командиров, однако последние, по-моему, также исправно получали деньги и от своих соотечественников-талибов. При этом взваливали на последних ответственность за продолжающийся вал наркопродукции, имитируя решительную борьбу с наркодельцами. Каждый, кто бывал в Кабуле, мог любоваться роскошными дворцами, построенными теми самыми командирами на наркоденьги.

Таким образом, оплачивать борьбу с наркомафией для коалиционных войск означает пускать деньги на ветер, а точнее – в карманы коррупционеров в правительственном аппарате и командиров отрядов моджахедов, что и влияет на готовность представителей НАТО «активничать» в этом направлении. Кроме того, вряд ли кто-то может сомневаться в причастности к торговле афганским героином представителей американской и европейской наркомафии, сплочённой в своеобразный «нарконационал». Так что борьбу надо вести на двух фронтах. И начинать «сверху».

При этом не следует забывать, во-первых, о когда-то произнесённых Усамой Бен Ладеном словах о том, что распространение наркотиков среди американцев и европейцев (т. е. «крестоносцев») содействует их уничтожению. Следовательно, производство и сбыт наркотиков нужно расширять, а не сокращать. Мусульманам же их потребление, как известно, категорически запрещено священным Кораном.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Отдых в Афганистане

  О роли коллективной памяти и перспективах урегулирования афганского кризиса

  Нетрадиционные возобновляемые источники энергии Афганистана

  Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

  Кабульская вода

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU