Уганда
Уганда
Ливия
Ливия
Джибути
Джибути
Ботсвана
Ботсвана
Грузия
Грузия
Гайана
Гайана
Кувейт
Кувейт
Бурунди
Бурунди
Ватикан
Ватикан
Кирибати
Кирибати
Гибралтар
Гибралтар
Мьянма
Мьянма
Перу
Перу
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Халед Хоссейни. Тысяча сияющих солнц

Халед Хоссейни. Тысяча сияющих солнц

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1

Халед ХоссейниОбычно от книг восточных авторов наш читатель ждет всяких «вкусностей». Восточных сладостей, черных очей с поволокой, красивых описаний и эстетики на грани превосходства этики. Ждут «вкусных» разоблачений и правды о жизни женщин в черном – но правда тоже обязана быть по-восточному вкусной, чтобы неприятности этих женщин были сдобрены красотами гарема или хоть бескрайними барханами.

Книга Халеда Хоссейни удивительно невкусная в этом плане. Или вам нравится привкус пепла, приправленный каждодневной – и оттого такой непронзительной горечью, присыпанный сверху металлической стружкой войны – такой же бытовой, не допускающей подвига и величия? Вот такая она получилась – невкусная, оттого подозрительно правдивая повесть о жизни простых граждан Афганистана в состоянии войны.

В центре внимания – две женские судьбы, соединенные одним мужчиной, но женщины также лишены всякой пленительности. «Харами» Мариам – некрасивая незаконная дочь и нелюбимая жена неприятного человека и Лейла – красивая, но абсолютно обыкновенная девушка, влюбленная в своего непривлекательного молодого соседа, считающегося погибшим. Есть их муж, которому автор вроде бы уделяет не меньше красок, но который остается в памяти читателя некоей агрессивной безликой тушей, поглощающей еду, желающей детей и изводящей жен.

Несмотря на всю скрытую романтичность своих порывов, ранимость, силу и яркость переживаний под покрывалом герои напрочь лишены романтического пафоса и ореола романтичной же привлекательности.

При этом весь этот вязкий, неторопливо перетекающий из одного дня в другой и от этого особенно чудовищный быт описан Хоссейни в лучших традициях современной восточной литературы – ярко, «вкусно», завораживающе, и даже безобразие под его рукой начинает сверкать не хуже позолоты на колоннах сказочных гаремов.

Но вернемся к героям.

Какой у них есть выход из этого разъедающего душу быта, из бесконечного уродства и жизни по программе дом-еда-дети-побои-постель-сон? Рецепт и Лейла, и Мариам находят всего один на двоих. Спасение – в сильных эмоциях, в чистых чувствах, способных вытащить тебя из грязи, в которой ты обречен барахтаться всю жизнь.

Тысяча сияющих солнцИспытывают ли Мариам и Лейла настоящую симпатию друг к другу? У них так мало общего – разве что ежедневный ритуал чаепития, нелюбимый муж и привычка к смирению. Разница между ними во всем – от воспитания до мечтаний о будущем – когда у них были эти мечты. Но именно они становятся друг для друга единственным объектом, на который можно направить собственные добрые порывы, жажду любви и дружбы. Выбор происходит почти вслепую, не от взаимного притяжения, а от страшного эмоционального голода, который в этой жизни им утолить нечем. Принижает ли это дружбу? Принижает ли это жертву Мариам? Была ли эта жажда так безумна, что даже смертная казнь уже нестрашна? Автор позволяет нам разделить последние минуты героини, где дается вполне однозначный ответ на этот вопрос.

Еще секунда – и тысяча сияющих солнц примет Мариам к себе, вернув ее туда, откуда она вышла – в утробу родной земли.

Действительно, в книге есть еще один персонаж, наделенный, в отличие от людей, подлинным величием. Это – Афганистан, с его тысячей сияющих солнц Кабула, живой и никогда неподвластный людям. Идет война. Меняются режимы. Красота Афганистана и величие Кабула неизменны.

И рассказанные Хоссейни судьбы для него – всего лишь очередные песчинки в часах вечности, отмеренной этой земле.

Как бы ни были уродливы люди, населяющие эту страну, как бы они ни были прекрасны, какие бы радости и страдания не рождались в этой стране – она переживет все.

И Кабул, переживший очередной век бесконечных войн, в конце романа предстает неизменным перед изменившимися героями. И только он способен дать им новую жизнь – или отказать в новом шансе.

Мариам растворяется в афганской земле, Лейла – в людском водовороте столицы.

Всем по заслугам.

И мельница судьбы начинает свой новый круг, перемалывая все новые судьбы в жерновах, в которых блистает все та же тысяча сияющих солнц.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Питание

  О роли пуштунов в Афганистане

  Слово к чувихам

  По гребню хребта Шер-Дарваз

  О роли коллективной памяти и перспективах урегулирования афганского кризиса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU