Испания
Испания
Таиланд
Таиланд
Перу
Перу
Токелау
Токелау
Бенин
Бенин
Австралия
Австралия
Россия
Россия
Монако
Монако
Свазиленд
Свазиленд
Майотта
Майотта
Ангола
Ангола
Кувейт
Кувейт
Беларусь
Беларусь
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Краткая история Талибана

Краткая история Талибана

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234

Но с женщинами Талибан неудачно перегнул палку, дав возможность политикам натравить на себя демократическую общественность Запада.

Дело в том, что в исламе женщины рассматриваются как особо защищенный социальный класс, как, например, дети у нас. Ясно, что дети бывают разные, но все они в наших обществах практически недееспособны юридически до примерно 18 лет, даже если они гении бизнеса или чего другого. Женщины тоже бывают разные, но в исламе считается, что их всех надо защищать и дать им возможность спокойно заниматься семьей. За пределами семьи у женщины права урезаны по сравнению с мужчинами.

Талибан начал доводить этот принцип защиты до максимума, с печальными результатами для всех, включая себя.

Женщины могли выходить на улицу только в сопровождении родственника мужского пола, чтобы чего не случилось. Все они должны были носить паранджу. Вообще-то, вы и сейчас вряд ли увидите женщину без нее в афганском городе, к Талибану это мало имело отношения. Паранджа была шиком, признаком того, что женщина не работает руками, как длинные ногти. Но теперь это навязывалось всем, а удобно было не всем.

Осама Бен ЛаденРаботать женщинам запретили. При моджахедах 98% и так не работали, поэтому Талибану казалось, что невелика потеря, но со стороны это выглядело крайне плохо. Оставшиеся два процента были в основном учительницами, и после образовавшейся нехватки персонала Талибан закрыл школы для девочек до конца войны, объявив, что когда вся страна будет освобождена от “так называемых моджахедов”, то создадут новые учебные программы для девочек, и школы откроются. Опять же, они учли то, что 90% девочек были все равно безграмотны, но теперь все выглядело так, что женщины в Афганистане совсем в загоне.

Россия и Иран, озабоченные появлением новой, недружественной, реальной силы на своих границах, и США, обозленные укрывательством Бен Ладена, использовали эти промахи Талибана для его демонизации в кампании черной пропаганды. Дело, конечно, было не в притеснениях женщин или контейнеризации хазарейцев — против блокады Ирака, напалмизации чеченцев и постоянного геноцида каких-нибудь африканцев какими-нибудь другими африканцами выступало не меньше активистов, но Талибан был неудобен США и России, а мнение активистов о происходящем в Ираке, Чечне и Африке — по барабану.

Почти каждое упоминание Талибана на западном ТВ сопровождалось рассказыванием ужасов об участи афганских женщин и кадрами расстрела дамы в парандже. Дама, правда, убила мужа, ее судили, приговорили к смертной казни, и вот было приведение приговора в исполнение, но это все оставалось за кадром.

Шансов у талибов не было. Когда они запретили производство наркотиков и, как всегда, эффективно добились выполнения своего запрета, на это никто не обратил внимания. Когда Талибан решил, что немусульмане должны носить желтые повязки на рукаве, чтобы религиозная полиция не цеплялась к ним по поводу бород и прочего, журналисты прыгали от радости, проводя параллели с еврейскими звездами и нацистами.

Талибы, хотя и поняв, что на них вешают собак, тоже особо сами себе не помогли. На волне борьбы с идолопоклонничеством, спровоцированной японским туристом, решившим помолиться на какое-то буддистское изваяние, взорвали статуи Будды в Бамиане. Гуманитарщиков и ооновцев начали чмарить, вынудив их покинуть страну. Постепенно Талибан оказался в международной изоляции.

Бен Ладен и компания

Пакистан почти с самого появления советских войск в Афганистане поощрял неместных мусульман, желавших сражаться на стороне моджахедов. Саудовская Аравия поставляла деньги на организационные нужды этого мероприятия, а в 1986 году подключилось и ЦРУ. Всего через войну прошло около 35 тысяч таких добровольцев.

Саудовский контингент возглавлял Осама Бен Ладен, владелец строительной фирмы. В первый контакт с моджахедами он вступил в 1980 году, когда ему было 23. С 1982 года Бен Ладен жил в Пешаваре, занимаясь строительными работами в Пакистане для нужд партизанской войны, а в 1986 совместно с ЦРУ построил в Афганистане комплекс туннелей в горах для хранения оружия, госпиталей, учебных лагерей — там-то его и пытались накрыть авианалетами 16 лет спустя.

В 1989 году Бен Ладен основал “Аль-Кайеду” — “Военный центр” — для оказания социальной поддержки воевавшим среди моджахедов арабам и их семьям. В 1990, однако, когда моджахеды передрались между собой, он вернулся в Саудовскую Аравию заниматься бизнесом и соцобеспечением арабских ветеранов.

После иракской войны в Саудовской Аравии был размещен ограниченный контингент американских войск для выполнения интернационального долга в случае чего.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Формирование современного статуса Афганистана

  Джелалабад

  Краткая история Афганистана

  Пуштуны – «народ чести»

  Инфраструктура связи в Афганистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU