![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Узбекистан: ![]() ![]() ![]() Узбеки Сказочник из детства «Белое золото» Узбекистана На память о сказочной стране Туризм Узбекистана Государственная символика Узбекистана Узбекистан Пустыни Узбекистана Испытание пустыней Кызылкум Восточные базары Реки и озера Узбекистана Амударья - река, теряющаяся в песках Сырдарья Западный Тянь-Шань |
Узбекистан можно назвать раем для любителей и коллекционеров художественной керамики. Гончарное искусство - древнейшее из народных ремесел в стране, и в каждом регионе существует своя старинная школа керамики. В Хорезме потомки и ученики знаменитого хивинского мастера Р.Матчанова делают на гончарном круге хумы - глиняные сосуды с широким горлом, политые бирюзовой глазурью, глубокие чаши - бадии, традиционные светильники-чироки, украшенные изящным голубым и ультрамариновым орнаментом. В мастерских ремесленников Самарканда никого не оставят равнодушным забавные фигурки, изображающие народного любимца, насмешника и балагура Насреддина на ослике, целые караваны миниатюрных верблюдов или подсвечники, вылепленные в виде фантастических драконов, напоминающих терракотовые скульптурки, найденные археологами в развалинах древней Мараканды. А самаркандские тонкостенные керамические пиалы для чая при легком соприкосновении издают хрустальный звон. Недалеко от Бухары, в городке Гиждуван из рук кулола, керамиста в шестом поколении, усто А.Назруллаева выходят блюда-ляганы, шокосы, и чаши-косы с узором, напоминающим расцветку павлиньих перьев. Для любителей архаики будет настоящим открытием знакомство с сурхандарьинским мастером из города Денау М.Зухуровым. Свои чаши он расписывает узором "абр", который якобы магическим образом предохраняет от недоброго глаза. В селе Риштан, что лежит в Ферганской долине, в XIV веке для поливы керамической посуды мастера стали использовать глазурь "ишкор" на основе природных красителей. Знаменитая голубая риштанская керамика усто М.Кадырова, М.Саидова, Г.Машарипова, с необычайным разнообразием форм и орнаментов издавна притягивает коллекционеров всего мира. Неисчерпаемые возможности обожженной глины демонстрируют ташкентские мастера В.Шурков и Р.Мухамеджанов в блещущих юмором фигурных композициях, повествующих о встречах старых друзей в чайхане или на базаре.
Узбекские мастера довели резьбу по дереву до уровня высокого искусства, которому, пожалуй нет равного в мире. Настенные панно, шкатулки и коробочки, низкие национальные столики - хантахта с шести- или восьмигранной столешницей из древесины ореха, бука или чинары украшены изощренным узором. Но самая загадочная вещь, выполненная руками мастера, это подставка для Корана - лаух.
| |||||||||
|