![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Италия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Милан - город с уникальной судьбой Древний римский город - Помпеи Озеро Гарда След божественной сандалии Пьемонт Вина Вкус Сардинии Моя Италия Сардинские Мадонны, короли и рабы Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море Записки влюбленной в Италию В лучших итальянских традициях Дорога Млечная, недорого! Десять заповедей настоящего мафиози 9 правил путешествия по Италии |
После реконструкции дворец превратится в суперсовременный "аудиовизуальный музей". Здесь будет "храниться" звуковая, библиографическая и мультимедийная "офф-лайн" и "он-лайн" информация, которая охватит весь комплекс современных телекоммуникаций. Разместится также библио-видеотека (гибрид библиотеки и видеосалона). Доступ к ней можно будет получить на месте или с помощью Всемирной паутины. В музее будут проводить выставки, демонстрировать образовательные фильмы, давать концерты. Много интересного найдут в "квадратном Колизее" и туристы. На просмотр даже малой толики достопримечательностей, хранящейся в его архивах, может уйти весь день. Здесь будет не только видео- и аудиоархив, рассказывающий о Древнем Риме, Италии, всемирной истории, но и большая коллекция классической и современной музыки. Каждый желающий сможет прослушать любимые произведения. Вообще, ЭУР просто скопище музеев - древнеримской цивилизации и Средневековья, исторический и палеонтологический, народных традиций и искусств. Поэтому-то и тянет сюда туристов. Будет реконструирована и другая достопримечательность ЭУРа - Дворец конгрессов. Перестраивать его будет архитектор Масимилиано Фуксас. Известность он снискал тем, что разработал внешний облик центра по проектированию сверхмощных спортивных машин "Феррари" и строил высотные дома в Турине. Сейчас архитектор занимается тем, что приводит в божеский вид морское побережье в городе Чивитавеккья. После завершения работ Дворец конгрессов станет одним из самых современных в Европе. Новый комплекс общей площадью 17 тысяч квадратных метров будет носить поэтическое название "Облако". А вот у Дворца спорта, построенного более 40 лет назад к римской Олимпиаде, но сейчас полностью обновленного, название сугубо деловое -"Палалоттоматика". Так решил увековечить себя тотализатор, спонсировавший реконструкцию здания. Замечу, что рядом с ним высится водонапорная башня, увенчанная рестораном с обзорной площадкой. "Фунго", то есть "гриб" - зовут башню местные жители - стала своеобразным символом ЭУРа.
Благоустроят и парк, прилегающий к искусственному озеру Лагетто, - появятся дополнительные киоски и магазинчики. Не забудут, конечно, и о ночных увеселительных заведениях. А вот воду в озере, которая давным-давно потеряла прозрачность, менять на свежую не собираются. О причине я узнал случайно. Однажды я разговорился с полицейским, патрулировавшим по берегу озера. Слово за слово, и страж порядка в порыве откровения сообщил мне, что на дне Лагетто покоится много... автомобилей. Сбрасывают их туда мафиози - хотят замести следы преступлений. А еще - тела утопленников-самоубийц. Те бросаются с моста, чтобы свести счет с жизнью. Потому-то и не решаются спустить воду из озера - боятся, что откроется страшная картина. Не знаю, как насчет мафиози и самоубийц, а бомжей у озера прежде было предостаточно. Облюбовали они пустоты под мостом, по которому проходит улица Христофора Колумба, самая широкая в Риме. Полиция долгое время не могла придумать, как их "выкурить". Бродяги разводили костры, мусорили, справляли нужду прямо на изумрудный газон парка, где по утрам совершали пробежки окрестные жители. Решение было найдено, как и все гениальное, самое простое. "Норы" бомжей завалили огромными валунами с острыми краями. Теперь на такой колкой "перине" не переночуешь. Другая проблема - "ночные бабочки". Когда на Вечный город спускаются сумерки, на тенистых улицах "квартала Муссолини" появляются девицы легкого поведения. Добро бы вели себя тихо, ожидая клиента. А то кричат, хохочут, швыряют бутылки. Конечно, при появлении полицейских проститутки мгновенно прячутся - кто за деревьями, кто за припаркованными автомобилями.
| |||||||||
|