Подводная лодка из комиксов - родная сестра иллюстрации из труда о субмаринах как снаружи, так и внутри, и даже любимый сорт виски капитана Хаддока ("Haig") продавался именно в такой бутылке. В книге Майкла Фаpра "Тинтин и компания" фрагменты из каждого альбома сравниваются с документальными ресурсами. Разницы практически не заметно. География повествований также весьма обширна - юный репортер успел побывать ни по одному разу на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.
Интересная история связана с альбомом "Тинтин в Тибете". Эта книга легально появилась в Китае только в 2001 году после политкорректного переименования: "Тинин в китайском Тибете". Бельгийские издатели долго боролись за оригинальное название, но сдались по экономическим соображениям. Последний, двадцать четвертый, альбом "Тинтин в мире оккультизма" (Tintin and the Alpha-art) остался не законченным в связи со смертью художника в 1983 году. Он опубликован как есть, в виде черно-белых набросков. После 1986 года книгу перевели с французского на 7 языков. Английскую версию купить довольно трудно, к тому же цена зашкаливает за 90 долларов. Подробно обо всех комиксах серии можно прочитать на официальном сайте http://www.tintin.be/ - доступен на 6 языках, включая японский. Комиксы Эрже настолько популярны, что обросли огромным количеством продолжений. Самая известная - "Тинтин в Таиланде", рассказывающая похождениях юного репортера (в том числе сексуальных) по злачным местам Бангкока. Сноуи тоже досталось - он замечен в связях с сиамской кошкой. Книга существует не только в электронном виде, но и в бумажном. Она напечатана в королевстве Сиам довольно большим тиражом на французском и английском. Бельгийской полиции удалось уничтожить партию подделки, анонсированной как "неизвестная книга Эрже". Просили за нее не так много - 20-25 долларов. Версия, которую читала я, мне понравилась. Она действительно смешная и близка к фирменному стилю Herge. Вообще Тинтин неразрывно связан с Таиландом.
В замечательной книге "Пляж" Александра Гарленда действие происходит в Таиланде, и главные герои обсуждают Тинтина. В реальной жизни предприимчивые тайцы каким-то образом заметили, что иностранные туристы неравнодушны к героям Эрже. На улице Кхаосан есть несколько лавок с футболками по мотивам комиксов: 2,5 - 4,5 долларов за штуку, как сторгуетесь. Еще одна блестящая книга - "Принц клоунов" или "Тинтин и Бэтмен". Злодей Растапопулос объединился с Джокером для совместных злодеяний. В частности, они похитили профессора Калькулюса и угнали суперскоростную лодку Бэтмена. Двум борцам за справедливость (Тинтину и Бэтмену) ничего не оставалось, как совместными усилиями покарать негодяев. Отличную пародию сделал иранец Зартошт Солтани (Zartosht Soltani) в 2002 году - "Тинтин в Тегеране". Обратите внимание на останки Сноуи, Тинтина и Капитана Хаддока в национальной одежде, а также на прекрасную Бьянку Кастафьоре с младенцем в руках. Дальше обложки пока дело не пошло, но, согласитесь, она чудо, как хороша. Тинтин в кино В 60-х годах 20 века были сняты два приключенческих фильма по мотивам комиксов Эрже: "Тинтин и загадка золотого руна" (1961 год), "Тинтин и голубой апельсин" (1964 год). "По мотивам" - сильно сказано. Режиссеры позаимствовали лишь главных героев, выдумав произвольный сюжет. Наиболее привлекательной экранизацией была картина "Пленники солнца" (1969 год), сценарий к которой написал сам Эрже. Ну а самым знаменитым мультфильмом стала серия "Приключения Тинтина", снятая Стефани Бернаскони в 1990 году. Теперь все с нетерпением ждут творения Стивена Спилберга и прочат Тинтину новый виток славы похлеще Гарри Поттера. События юбилейного года: - C начала апреля до конца сентября 2004 года все мероприятия в бельгийском парке развлечений "Планкендель" (Planckendael) будут так или иначе связаны с Тинтином и Сноуи.. "Планкендель" также знаменит своим зоопарком, который насчитывает 1000 животных. Посмотреть на них можно сверху, прогулявшись по тропе, проложенной через верхушки деревьев на высоте 14 метров. - Национальный этнологический музей города Лейдена (Нидерланды) с 23 сентября 2003 г. по 29 августа 2004 г. проводит выставку "К инкам с Тинтином". За основу взяты комиксы "Семь хрустальных шаров" (Seven crystal balls) и "Пленники солнца" (Prisoners of the Sun) о приключении Тинтина и его друзей в Перу. Каждая страница книги дополнена археологическими находками, фотографиями, слайдами, иллюстрируя, насколько точно Эрже воспроизвел культуру и архитектуру этой страны. Он никогда не был в Перу, но провел титаническую работу по сбору информации о родине инков.