Судан
Судан
Кения
Кения
Болгария
Болгария
Реюньон
Реюньон
Танзания
Танзания
Эквадор
Эквадор
Сомали
Сомали
Бахрейн
Бахрейн
Бразилия
Бразилия
Гана
Гана
Кувейт
Кувейт
Вануату
Вануату
Панама
Панама
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Омар Хайям

Омар Хайям

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Омар Хайям

Ученый, математик, астроном, гениальнейший поэт и философ мусульманского Востока Омар Хайям родился в 1048 году в городе Нишапур. Омар Хайям является одной из выдающихся личностей своей эпохи. Он сделал много для развития математики и астрономии.

Свое детство Омар Хайям провел в Нишапуре. В 16 лет он потерял родителей, и это событие заставило его покинуть родину и отправиться в город Самарканд. В то время Самарканд был известным научным центром, куда стекались великие ученые с разных уголков Востока. Политическая обстановка Самарканда благоприятствовала научной деятельности ученых и их открытиям. Некоторое время Омар Хайям проработал учителем в духовной школе-медресе Самарканда. В это время он написал математический трактат « О доказательствах задач алгебры и аллукабалы». Через четыре года переехал в Бухару. Хайям прожил в Бухаре почти 10 лет. За это время он закончил один из своих известных научных трудов: « Четыре трактата по математике». В области математики им создана классификация кубических уравнений и их решение с помощью конических сечений.

Ученые того времени много путешествовали и часто жили и творили в разных странах. Так в 1074 году Омар Хайям был приглашен султаном Мелик-шахом в город Исфахан. Хайям стал его наставником. Позже его назначили руководителем Исфаханской обсерватории. В этой обсерватории он творил с другими учеными Исфахана и составил звездный каталог. В 1077 году Хайям завершил работу над книгой «Комментарии к трудным постулатам книги Евклида». Но в 1092 году после смерти султана Омар Хайям был вынужден покинуть город Исфахан. Последние годы своей жизни он провел в своем родном городе Нишапур, где и был похоронен в 1123 году.

Во всем мире Омар Хайям известен как величайший поэт. Особенно он стал известен благодаря своим четверостишьям (рубаи), которые являются жемчужиной средневековой поэзии. Его проникновенные стихи затрагивают каждую струнку души человека. Они образны и актуальны во все времена. Впервые его рубаи были переведены на английский язык поэтом Эдвардом Фицджеральдом. Так он стал известен и в Европе. Некоторые его рубаи были положены на музыку.


 Страницы: 1

Перепубликация с ots.uz/ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Японский сад в центре Ташкента

  Душевный Узбекистан

  Самарканд

  Театр чудес

  «Сомсамисан сомса!»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU