Хорватия
Хорватия
Кипр
Кипр
Болгария
Болгария
Парагвай
Парагвай
Филиппины
Филиппины
Аруба
Аруба
Тайвань
Тайвань
Камбоджа
Камбоджа
Гвинея
Гвинея
Бразилия
Бразилия
Латвия
Латвия
Бельгия
Бельгия
Италия
Италия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Самарканд

Самарканд

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Сердце Самарканда — площадь РегистанСердце Самарканда — площадь Регистан. Площадь с таким названием есть во многих городах Средней Азии. Но в Самарканде она самая большая и красивая. Регистан означает — «покрытая песком». Раньше площадь действительно была покрыта песком, и на ней располагались рыночные ряды. Но потом рынок закрыли, а площадь вымостили камнем.

Площадь Регистан застраивалась в XV-XVII веках. С трех сторон ее замыкают грандиозные здания медресе — исламских учебных заведений. Главное, что бросается в глаза в архитектуре Регистана, — голубые купола над медресе. Их форма повторяет то, как мусульмане складывают руки после молитвы, произнося «аминь», «да будет так».

Купола сделаны из обожженного кирпича, а снаружи выложены глазурованной плиткой, которая сияет на солнце, с какой бы стороны оно ни светило. С восточной стороны площади стоит медресе Шер-Дор. Его название переводится как «Имеющее тигров». Оно получило его благодаря рисункам на портале. Вообще, ислам запрещает изображение живых существ. Но строители побоялись идти против воли тогдашнего правителя Самарканда.

Вершины расцвета Самарканд достиг в середине XIV века, когда его сделал столицей своей империи Тамерлан. Город сказочно разбогател. Сюда стекались представители разных наций и религий, ученые и искусные мастера. О яркой истории Самарканда рассказывает зрителям спектакль, который дают на Регистане артисты Театра исторического костюма. Самое древнее здание на Регистане — медресе, которое построил почти 500 лет назад Улугбек — правитель Самарканда, выдающийся ученый и внук великого завоевателя Тамерлана. В медресе Улугбека было около ста учеников. Жили они на втором этаже в двухкомнатных кельях — худжрах. А учились в классах, расположенных на первом этаже по углам здания.

Сейчас все возможное пространство внизу занято сувенирными лавочками. Примерно так же используют и остальные памятники Самарканда. Оно и понятно — Самарканд издавна славится как богатый торговый город. Продавцы в медресе Улугбека не страдают от чрезмерного наплыва покупателей. Гораздо оживленней идет торговля на главном рынке Самарканда, который называется «Сиаб базар» — по названию речки, на которой стоит город.

Почетное место на прилавках рынка занимают узбекские лепешки. На рынке продают несколько видов лепешек, причем многие из них делают только в Самарканде… Некоторые лепешки хранятся очень долго, до двух лет и даже дольше… Здесь существует такой обычай: когда юноша уходит в армию, он откусывает от такой лепешки и вешает ее на стену. Когда возвращается, он как бы доделывает начатое раньше дело и доедает эту лепешку.

Узбекская лепешка

А есть еще другие лепешки — декоративные. Они имитируют стиль ганч, то есть резьбу по гипсу… Такую декоративную лепешку вешают на стену как украшение. — Эта лепешка традиционная сувенирная Самаркандская называется. — А сколько она хранилась? — 2 года. — А можно попробовать? А-а-а… Не откусывается. Действительно хорошая лепешка. Можно как бубен использовать. Абсолютное большинство продавцов — не перекупщики. Свои лепешки они пекут сами, у себя дома. Я посетила один из таких домов и приняла участие в этом процессе.

Изготовление лепешек поставлено на поток. Одна из хозяек раскатывает тесто, другая наносит на него узор. Родственники-мужчины тоже иногда помогают женщинам. Тесто для лепешек очень простое. Оно состоит из теплой воды муки, дрожжей и соли. Поэтому оно получается очень упругое и рисунок не сминается даже тогда, когда лепешку налепляют на тандыр. На вкус очень соленое… Выпекают лепешки в тандыре — глинобитной печи, широко распространенной у большинства азиатских народов. Топят тандыр хворостом — чтобы быстрее и равномернее нагрелся. У нашей хозяйки в дело идут кусты хлопчатника. Когда хворост прогорит и стенки тандыра из черных станут светло-серыми, на них налепляют лепешки. Мне тоже доверили прилепить маленькую лепешку.

На самом высоком холме на окраине Самарканда расположена уникальная обсерватория. Ее построил великий правитель, внук Тамерлана, Улугбек в 1429 году. Ее надземная часть, по некоторым сведениям, достигала 30-метровой высоты. Вскоре после смерти Улугбека недоброжелатели разрушили здание обсерватории. На ее месте так ничего и не было построено, а то, что осталось, раскопали 90 лет назад. Работая в своей обсерватории, Улугбек сделал множество астрономических открытий.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  На память о сказочной стране

  Легенда красоты

  Роксана Амударьинская

  История музея искусств им. И.В.Савицкого

  Гольф в Узбекистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU