Израиль
Израиль
Кипр
Кипр
Чехия
Чехия
Бенин
Бенин
Суринам
Суринам
Беларусь
Беларусь
Ангилья
Ангилья
Оман
Оман
Тувалу
Тувалу
Руанда
Руанда
Швеция
Швеция
Сербия
Сербия
Шри Ланка
Шри Ланка
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - По пути в страну тюрок

По пути в страну тюрок

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234
"А он - безбородый мальчик", - отмечает Ибн Фадлан. Действительно, эмиру Бухары только что исполнилось 16 лет. Первыми словами его при аудиенции были: "Каким вы оставили моего господина, повелителя правоверных, да продлит Аллах его пребывание в этом мире и его благополучие?".

Путешествия Ибн Фадлана

Услышав, что халиф находится в добром здравии, эмир выказал стремление оказать посольству всяческую поддержку и помощь, дать эскорт для сопровождения на пути к Хорезму. Этот факт свидетельствует о том, что в Х веке важные центры на Великом шелковом пути, каковым являлась и Бухара, держали под своим надежным контролем проходящие через территории их стран участки этой древней торговой дороги.

В Бухаре посольство находилось 28 дней, и можно только сожалеть, что до наших дней сочинение Ибн Фадлана дошло, не имея конца, и мы не узнаем, сколько еще страниц насчитывалось в нем, какие драгоценные сведения оно содержало. Сохранились же еще интересные данные о деньгах, имевших тогда хождение в Бухаре: "Я видел дирхемы Бухары разных сортов, из них дирхемы, называемые аль-гитрифи, они состоят из меди, красной меди и желтой меди, из которых берется количество без веса. Сто из них равны дирхему из серебра. А вот условия их относительно калымов за их женщин, говорят: женится такой-то сын такого-то на такой-то дочери такого-то за столько-то и столько-то тысяч дирхемов гитрифских. И таким же образом происходит покупка их недвижимого имущества и покупка их рабов: они не упоминают других сортов дирхемов". Эти деньги, которые так ценили в Бухаре, чеканились Гитрифом ибн Ата, правителем Хорасана.

Зима в эти края, случалось, приходила ранняя и неожиданная, поэтому путешественников предостерегли от дальнейшего промедления в пути, и было принято решение двигаться дальше, к Хорезму. Они нанимают корабль и по Амударье прибывают на хорезмские земли, в древнюю столицу - Кят. "Правитель почтил нас, приблизил к себе и устроил для нас жилье", - сообщает Ибн Фадлан. Здесь надо было получить разрешение следовать через земли Хорезма в "страну тюрок". Не сразу было получено такое разрешение: хорезмшах считал, что их поездка может закончиться весьма плачевно.

Спустившись к югу, в Джурданию (Старый Ургенч), они надолго задержались здесь, так как оказались в плену сильных холодов. Ибн Фадлану, жителю солнечного Багдада, они показались особенно страшными: "И замерзла река Джейхун от начала до конца ее; и была толщина льда семнадцать четвертей. Кони, мулы, верблюды и повозки проезжали через него, как проезжают по дорогам, - он был тверд, не сотрясался. И оставался он в таком виде три месяца". Приглашая в гости, подчеркивает путешественник, здесь говорят: "Пойдем ко мне, у меня хороший огонь", и даже нищие, заходя в дом за милостыней, проходят сначала к очагу, греются и только потом просят хлеба.

Путешествия Ибн ФадланаИ еще сообщает Ибн Фадлан: "Не раз выходил я из бани и, когда входил в дом, то смотрел на свою бороду, а она сплошной кусок снега, так что я оттаивал у огня. И право же, бывало, я спал в "доме" внутри дома. А именно - в нем была помещена тюркская юрта из войлоков, причем я был укутан в одежды и меха, и все же иногда моя щека примерзала к подушке". К счастью, отмечает Ибн Фадлан, в Хорезме дрова были дешевыми: большая повозка их стоила около двух дирхемов. Местные жители же Ибн Фадлану не понравились, показались грубыми "по разговору и по природе, а разговор их похож на крик скворцов". Но вот одежды, видно, изготовлялись там высокого качества - позже Ибн Фадлан отметит, что "в стране тюрок, которые называются гуззами", хорезмские одежды считаются хорошим калымом за невесту. Рассказал он и о промысле менял, которые продают игральные кости, чернильницы, ведут денежные операции. Хождение же здесь имели "хорезмские дирхемы обрезанные свинцовые и медные".

Миновало четыре месяца их пребывания на земле Хорезма. Во второй половине февраля лед на реке стал таять, и посольство засобиралось в путь. Были куплены верблюды, изготовлены мешки из верблюжьих шкур для переправы через реки, сделаны запасы продовольствия, нанят проводник. Друзья, которые появились здесь, снабдили их большим количеством теплой одежды.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Согдийская принцесса и храм огня

  Всё о дыне

  Заповедник Бадайтугай

  Современная музыкальная культура

  Сказочник из детства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU