Гватемала
Гватемала
ОАЭ
ОАЭ
Тувалу
Тувалу
Малайзия
Малайзия
Малави
Малави
Израиль
Израиль
Мали
Мали
Индонезия
Индонезия
Пакистан
Пакистан
Габон
Габон
Нигер
Нигер
Китай
Китай
Руанда
Руанда
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Майданакская обсерватория

Майданакская обсерватория

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Майданакская высокогорная обсерватория является одной из структурных единиц Китабского комплекса высокогорных астрономических обсерваторий Академии наук РУз. Обсерватория занимает Западную вершину горы Майданак (высота 2650 м.), расположенной в 55 км. к югу от населенного пункта Китаб Кашкадарьинской области республики. Общая площадь обсерватории около 32 га. Основными инструментами обсерватории являются зеркальные телескопы АЗТ-22 (диаметр зеркала 1.5-м) и 1-м телескоп фирмы Карл Цейсс-Йена.

Полутораметровый телескоп АЗТ-22Имеются и малые инструменты - два 60-см телескопа фирмы Цейсс и астрономический телескоп АФР-1 с диаметром объектива 30-см. Практически все телескопы снабжены персональными компьютерами. Телескоп АЗТ-22 изготовлен в ЛОМО России и установлен на самой высокой точке обсерватории. В настоящее время на инструменте проводятся наблюдения гравитационных линз, квазаров и галактик с помощью CCD матрицы в сотрудничестве с учеными из Питсбургского университета США и ГАИШ МГУ России.

На 1-м телескопе ведется многоцветная фотометрия затменных переменных звезд в области северного полюса Галактики и в туманостях в окрестности Солнца. На 60-см телескопах проводятся наблюдения затменно переменных звезд, цефеид и спутников Юпитера. На АФР-1 получают фотографические снимки рассеянных звездных скоплений и областей звездообразования. В этих наблюдениях активно участвуют астрономы ГАИШ. В обсерватории посчастливилось пронаблюдать редчайшее событие - падение кометы Шумахера-Леви 9 на Юпитер в период с 16 по 22 июля 1994 г. Были зафиксированы места столкновения фрагментов распавшейся кометы, которые привели к образованию темных пятен.

Высокое качество атмосферного изображения звезд и обилие ясного ночного времени в обсерватории позволяют эффективно реализовать многие наблюдательные программы. На телескопе АЗТ-22 получают изображения внегалактических объектов с угловым разрешением около 0.3" и предельно слабые объекты до 23 звездной величины. Качественная фотометрия переменных звезд позволяет эффективно накапливать данные и обнаруживать слабые вариации блеска звезд, а также ряд фотометрических эффектов.

В настояшее время планируется ввод в действие еще одного 1-м телескопа фирмы Цейсс, который позволит расширить наблюдательные возможности, в частности, создать звездный интерферометр на базе двух идентичных телескопов. В осуществлении этого проекта принимают участие ученые Украины и Франции.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.academy.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Каракульский заповедник

  Золотое путешествие в Самарканд

  Театр чудес

  Мазар Хаджа Ахрара (XV-XIX века)

  Родина Амира Темура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU