Румыния
Румыния
Эстония
Эстония
Науру
Науру
Сербия
Сербия
Намибия
Намибия
Ангилья
Ангилья
Джибути
Джибути
Чехия
Чехия
Греция
Греция
Уругвай
Уругвай
Украина
Украина
Мальдивы
Мальдивы
Ливан
Ливан
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Гумбез Манаса

Гумбез Манаса

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Мавзолей Гумбез МанасаПамятник мемориально-культовой архитектуры XIV в. в 20 км от города Талас у подножия горы Кароол-Чоку. Представляет собой портально-купольный кирпичный мавзолей с внутренним стрельчатым куполом и внешним ребристым шатром на рубчатом барабане, венчающим почти кубический объем. По некоторым данным в 1334 г. в гумбезе была похоронена дочь эмира и др. Хотя народная молва гласит, что здесь похоронен богатырь Манас – герой народного эпоса, который был защитником кыргызского народа.

Возведение его относится к 1334 г. Хотя ученым известно (из арабской надписи на главном фасаде мавзолея), что это – усыпальница Кянизек-хатун, дочери одного из ферганских эмиров, термин «Гумбез Манаса» по традиции используется в науке. Сам по себе мавзолей невелик. Общая высота его равна 11 метрам, длина каждого фасада – приблизительно 7 метрам. Однако он производит впечатление монументальности благодаря тщательно продуманной пропорции трех основных объемов.

Мавзолей представляет собой портально-купольное кирпичное здание с внутренним стрельчатым куполом и внешним ребристым шатром (восстановленным в 1970 г.) на рубчатом барабане, венчающим почти кубический объем мавзолея. Портал-пештак с входной стрельчатой нишей украшен колоннами с разнообразными наборами фигурных поясков, облицован резными терракотовыми плитками с тонким орнаментом и надписями. Все эти особенности художественного оформления ставят «Гумбез Манаса» в число наиболее оригинальных памятников Средней Азии XIV в.

 Страницы: 1

Перепубликация с touruz.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Кокандский областной краеведческий музей

  Летняя чилля: как сберечься от жары

  Звонкая песнь металла

  «Сомсамисан сомса!»

  Голубая керамика Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU