Дания
Дания
Бразилия
Бразилия
Гуам
Гуам
Мальта
Мальта
Ватикан
Ватикан
Аргентина
Аргентина
Парагвай
Парагвай
Италия
Италия
Киргизия
Киргизия
Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Сенегал
Сенегал
Мексика
Мексика
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Ташкентский театр оперы и балета

Ташкентский театр оперы и балета

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Театральная площадь и оперный театрТеатральная площадь с ее тенистыми аллеями каштанов и ухоженными цветниками в прохладных струях фонтана давно стала любимым местом прогулок и отдыха горожан.

В центре площади расположено здание Государственного академического Большого театра оперы и балета имени Алишера Навои. В его облике причудливо сочетаются конструктивные особенности классического театрального сооружения и традиции восточного зодчества. Огромные, слегка заостренные арки главного входа поддерживаются массивными устоями и напоминают своими очертаниями затененные айваны среднеазиатских медресе.

Высокий портал со сталактитовым карнизом венчают башенки, подобные тем, что завершают бухарские минареты. Разнообразие архитектурных объемов, игра света и тени в лоджиях, перекрытых глубокими арочными галереями и декоративный эффект резьбы по полированному газганскому мрамору на фоне кирпичной кладки стен создают незабываемое впечатление. Недаром изображение театра имени Алишера Навои стало своеобразной «визитной карточкой» Ташкента.

История этого старейшего в республике оперного театра связана с созданием в 1926 году национально-этнографического ансамбля. После успеха первых музыкально-драматических постановок он получил статус Узбекского государственного театра. В труппу пришли профессиональные вокалисты, владеющие актерским мастерством. А в 1939 году, после премьеры первой национальной оперы «Буран» на музыку молодых узбекских композиторов М. Ашрафи и С.Василенко, началось строительство нового здания театра. Проектирование и руководство стройкой было поручено архитектору с мировым именем, академику А.В.Щусеву, автору таких известных сооружений, как гостиница «Москва», станция метрополитена «Комсомольская», Казанский вокзал в Москве.

Для новостройки было выбрано место в центре города, на котором с конца XIX века располагался Воскресенский базар. Строительство театра шло полным ходом, когда началась Вторая мировая война. Стройка была временно заморожена и возобновилась в 1945 году, причем в качестве рабочей силы использовались японские военнопленные.

Новое здание Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои открыло свои резные двери для публики в 1947 году. Зрительный зал на 1500 мест обладает хорошей акустикой, а на его потолке сияет огромная хрустальная люстра. Известный художник Чингиз Ахмаров расписал стены фойе фресками на сюжеты произведений Алишера Навои. Но самыми нарядными стали шесть залов-кулуаров, украшенные резьбой по ганчу. Лучшие народные мастера республики под руководством знаменитого бухарского ганчкора Усто Ширин Мурадова представили здесь несколько архитектурно-художественных школ, которые на протяжении многих веков сложились в различных регионах Узбекистана.

Опера "Кармен" Ж.БизеВ «хивинском» зале простые геометрические фигуры «гириха» и розеток сочетаются с затейливым переплетением спиралей растительных побегов. В ажурных панно на стенах «самаркандского» зала мастера применили двухслойную резьбу в стиле «ислими». В «ферганском» зале орнаментальные композиции поражают необычайной пластичностью и разнообразием узоров. Для «термезского» зала были использованы старинные мотивы резьбы по ганчу, украшавшей в XII веке дворец правителя Термеза. «Бухарский» зал, оформленный самим Усто Мурадовым, поражает художественной целостностью и гармоничностью ажурных панно, расположенных на зеркальной поверхности.

За время существования театра в нем прошло около четырехсот премьерных постановок. Высокий исполнительский уровень певцов и артистов балета позволяет ставить оперы и балеты из мирового наследия музыкальной классики. В зале театра звучит музыка Д.Верди, Ж.Бизе, Д.Пуччини, А.Адана, П.Чайковского. Одновременно театр ставит произведения узбекских композиторов, среди которых наибольшую популярность у зрителей завоевали опера «Дилором» М.Ашрафи и балет «Тамирис» У.Мусаева. Сцена театра имени Алишера Навои часто предоставляется для гастролей зарубежных артистов.

В течение нескольких десятилетий по периметру Театральной площади выросли монументальные здания полиграфического концерна «Шарк», универмага, Государственного банка, отеля «Ташкент-Палас». Но главным, знаковым строением, остается театр имени Алишера Навои. И каждый вечер у его парадного подъезда собирается нарядная толпа поклонников балетного и оперного искусства, а яркие афиши возвещают о новых постановках.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Гумбез Манаса

  Страна Тамерлана

  Христианские надписи на согдийском и сирийском языках

  Город-музей под открытым небом

  Коротко о истории Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU