Перу
Перу
Свазиленд
Свазиленд
Малави
Малави
Судан
Судан
Гватемала
Гватемала
Эстония
Эстония
Доминика
Доминика
Польша
Польша
Тонга
Тонга
Словения
Словения
Ливия
Ливия
Монако
Монако
Тувалу
Тувалу
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Ковроткачество в Узбекистане

Ковроткачество в Узбекистане

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Ковроткачество в УзбекистанеВ настоящее время производство ковров в Узбекистане развивается в трех направлениях: кустарное домашнее ткачество; изготовление ковров ручной работы на базе государственных предприятий; изготовление ковров частными фирмами. Домашнее ковроделие развивается в Ферганской долине, Нуратинском междугорье, Кашкадарьинском, Сурхандарьинском, Сырдарьинском вилоятах, Каракалпакстане. Центрами по производству и сбыту ковров являются также Самарканд, Ургут, Коканд, Хорезм. Мастерицы изготовляют длинноворсовые и коротковорсовые ковры (джульхирсы, гилямы), безворсовые ковры (паласы).

Большую научную и практическую работу по восстановлению старинных рисунков и технологий проводят государственное объединение "Усто и республиканский производственный центр художественных ремесел и прикладного искусства "Мусаввир".

Широко известна своими великолепными коврами Хивинская фабрика, продукция которой достойна войти в любую музейную коллекцию, В современных условиях фабрика расширяет свои возможности -здесь приступили к выпуску портретных ковров, традиция изготовления которых была известна на Востоке еще в раннем средневековье.

Свой вклад в возрождение ковроткачества в Узбекистане вносят и частные фирмы. Их ковры отличного качества, с использованием натуральных материалов (шерсть, хлопчатобумажные нити, шелк) и натуральных красителей. Цеха по производству ковров открываются в основном в сельской местности, ближе к основному источнику исходного материала. Благодаря их деятельности на селе все больше женщин овладевают навыками тканья, знакомятся с традиционными рисунками, В качестве образцов рисунков используются старые туркменские или узбекские классические ковры.

Важнейшие задачи, стоящие перед ковроткачами - восстановление старинных рисунков и создание новых ковровых композиций, и главное - восстановление технологии крашения шерстяных нитей натуральными красителями. Многолетнее использование анилиновых красителей пагубно сказалось на эстетических качествах ковров домашней выделки, превратив их в заурядную бытовую продукцию. Государство придает большое значение перспективам ковроткачества на всех уровнях - снятие налогообложения на ремесленническую, в т.ч. и ковровую продукцию, создание системы обучения ковроткачеству планируется в структуре учебных заведений Академии художеств Узбекистана.

Узбекский шелковый коверШелкоткачество. Возрождение шелкоткачества в Узбекистане связано с деятельностью акционерного общества "Маргиланхан-атлас" и предприятия "Ёдгорлик". Сегодня восстановлено производство таких видов национальных тканей, как шохи бекасам, адрас, бахмаль, атлас, хан-атлас. Возрождаются старинные традиционные узоры, особое внимание уделяется восстановлению натуральных красителей.

Маргиланские ткачи для придания блеска атласам и муаровых переливов адрасам и бекасамам применяют лощение с использованием яичных белков и дальнейшим отбиванием ткани деревянным молотком.

Шелковые ковры. Производство шелковых ковров возрождается в Самарканде. Здесь создано узбекско-афганское совместное предприятие "Афган-Бухара-Самарканд", главная цель которого - изладить выделку шелковых ковров в Узбекистане. Весь производственный процесс - размотка коконов, изготовление красителей, окраска нитей и наконец тканье - протекает на самом предприятии. Используются только натуральные красители местного происхождения -зеленые корки ореха, граната, марена (руян), цвет живокости желтой (испарак).

Ковры ткутся на вертикальных и горизонтальных станках. Размеры в пределахЗ на 1,5 м. Плотность плетения-от 600-800 тыс. до 1 млн. 200 тыс. узлов на 1 кв.м, длина ворса не превышает 2 мм. Шелковая нигь идет и в основу и в уток ковра. Готовый ковер необычайно тонок и одновременно прочен. Качество работы очень высокое, но главное - это декоративная характерисгика самого материала, то, за что и ценится так высоко шелковый ковер. Производятся шелковые ковры и в Бухаре.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.voyage.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Традиционный узбекский цирк

  Сокровища Улугбека

  Медресе Барак-хана

  Благородная и священная

  Намазгох

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU