Палестина
Палестина
Мартиника
Мартиника
Уганда
Уганда
Гаити
Гаити
Лаос
Лаос
Сербия
Сербия
Катар
Катар
Куба
Куба
Китай
Китай
Танзания
Танзания
Индонезия
Индонезия
Тувалу
Тувалу
Фиджи
Фиджи
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Благородная и священная

Благородная и священная

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

"Благородная и священная". Именно так великие поэты Востока отзывались о Бухаре. Весь этот город напоминает громадный музей истории среднеазиатского зодчества: множество отреставрированных мавзолеев, медресе, ханак (жилищ дервишей), мечетей как в старом городе, так и на его окраинах, ремесленные лавки и знаменитые бухарские базары, как и тысячу лет назад привлекают тысячи туристов со всего мира.

Сюзане - вышитый ковер ручной работыЕдва я начал знакомство с окруженного вековыми деревьями комплекса Ляби-Хауз, ко мне подошел бухарец Мумин. Он зарабатывает себе на жизнь, устраивая ужины в национальном стиле во дворике своего ветхого глинобитного домика. Мумин помог найти хорошую недорогую гостиницу по соседству и пригласил в гости. К его дому мы шли лабиринтами узеньких улочек по вымощенным булыжниками мостовым при свете полной луны. По пути то и дело попадались стройки: на месте старых домов появятся новые отели, выдержанные в традиционном архитектурном стиле.

- Во многих домах в центре старой Бухары их дореволюционные владельцы, люди далеко небедные, спрятали свое золото. Когда что-то идет на снос, нередко под завалами вскрывается богатый тайник. Быть может, и в стенах моего дома спрятаны сокровища, - рассказал Мумин.

Кстати, кроме знаменитых местных шелковых сюзане ручной работы, во всем мире ценится бухарское золото. Между ансамблем Пон-Калян и разрушенной в 1920 году по приказу Фрунзе цитаделью Арк я набрел на базар золота – единственный подобный рынок во всей Средней Азии. Здесь многие доверчивые туристы выбрасывают свои деньги, приобретая изделия якобы местных мастеров. На самом деле под видом знаменитого бухарского золота им часто продают дешевые украшения из Индии либо узбекских фабрик. Несмотря на изобилие памятников в Бухаре меня больше всего потрясли мечеть XII века Магоки-Аттари, комплекс Бала-хауз, один из самых высоких минаретов на Востоке – Калян, или "Минарет смерти" и, конечно, фамильная усыпальница династии Саманидов IX-X вв. – старейшее сооружение в Средней Азии, дошедшее до наших дней. Еще в середине прошлого века вокруг мавзолея находилось запущенное кладбище эмировской Бухары, вокруг валялись человеческие кости и грязные саваны. Именно оно спасло уникальный памятник от разрушения во время нашествия Чингисхана.

Олег Батурин

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Мазар Хаджа Ахрара (XV-XIX века)

  Подpобности о стpане

  Узбекские ковры

  Современное изобразительное искусство

  Комплекс Шейхантаур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU