Малайзия
Малайзия
Йемен
Йемен
Маврикий
Маврикий
Бразилия
Бразилия
Бутан
Бутан
Словакия
Словакия
Сербия
Сербия
Ангилья
Ангилья
Тувалу
Тувалу
Монголия
Монголия
Казахстан
Казахстан
Гаити
Гаити
Китай
Китай
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Сокровища Улугбека

Сокровища Улугбека

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

УлугбекЧасто путешественники, посещая города Великого шелкового пути, спрашивают у экскурсоводов, почему так часто упоминают они в своих рассказах медресе Улугбека.

Внук великого Амира Темура - Мухаммад Тарагай, еще в юности прозванный Улугбеком, что значит "великий хан", приступил к правлению Самаркандом в 1409 году и правил здесь 40 лет. В блистательную эпоху этого "ученого на троне" в стране наблюдался подъем экономики и особенно - культуры. При Мирзо Улугбеке пользовались почтением математики и богословы, врачи и астрономы. Сам выдающийся ученый, Улугбек уделял особое внимание строительству культурных, благотворительных и учебных заведений. По его указу было построено три высших духовных учебных заведения: медресе в Бухаре, Самарканде и Гиждуване. Сюда принимались мальчики из богатых семей и обучались от 10 до 20 лет. Главной дисциплиной для всех было изучение Корана. Остальные предметы студенты могли выбирать по желанию.

Медресе в Бухаре.  "Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина и мусульманки" - эти слова Мирзо Улугбека, превратившиеся в характерный афоризм для времени его правления, вырезаны на двери медресе Улугбека в Бухаре.

Не случайно именно здесь, в столице среднеазиатского ислама, построил Улугбек в 1417 году первое свое медресе. К ученому-просветителю недоброжелательно относилось духовенство, осевшее в Бухаре прочным кланом. Осознавая силу бухарского духовенства, правитель старался приобрести его расположение. "Над кругом людей, осведомленных в книжной мудрости, да будут каждый миг открыты двери божьего благословения" - и такие слова Мирзо Улугбека вырезаны на тех же дверях.

При посещении Бухары Улугбек часто останавливался в этом медресе и любил собственноручно одаривать именитых преподавателей и студентов.

Бухарское медресе Улугбека сравнительно не велико по размеру, но имеет необычные формы. Двухайванный квадратный двор окружен в два этажа худжрами (кельями для студентов), с купольными залами аудиторий (дарсхана) и мечетью. Это медресе отличает сдержанный декор, строгость пропорций. Основу декора составляют выкладки из глазурованных кирпичей и яркие майоликовые плитки.

На портале указано имя зодчего, строившего медресе - Исмаил ибн Тахир ибн Махмуд Исфаргони. Возможно, он был внуком одного из мастеров, привезенных Темуром из Ирана и оставивших свое имя на портале комплекса Гури-Амир в Самарканде.

Медресе в Самарканде.  Восточное красноречие утверждает, что от тяжести медресе Улугбека в Самарканде "хребет земли приходит в содрогание". В 1417-1420 годах правитель построил здесь это самое прекрасное из возведенных им строений. Гордые громады древних стен и башен медресе Улугбека возвышаются на легендарной площади Регистан, которая по праву является главной архитектурной достопримечательностью всей Центральной Азии.

Медресе Улугбека в Самарканде

Здание медресе - квадратной формы, двухэтажное, с четырьмя айванами-дарсхона, террасами для занятий в жаркое время года, четырьмя высокими куполами и четырьмя стройными минаретами по углам. В западном крыле здания располагалась мечеть. Квадратный двор был выложен камнями. Каждая из 48 худжр разделена на две комнаты - для двух студентов. Первый этаж комнаты - для занятий, второй - для отдыха. Освещались худжры при помощи масляной лампы.

Летописцы утверждают, что Улугбек лично принимал участие в постройке, а позже читал лекции в этом медресе. Одним из первых преподавателей здесь был знаменитый математик и астроном Салахутдин- Мусса-ибн-Махмуд Казы-заде Руми. За чрезвычайную ученость современники называли его "Афлотуни замон", т.е. "Платон своей эпохи". Впоследствии, став главным мударрисом медресе Улугбека - центра научной мысли тогдашнего Востока, Казы-заде Руми считался главой всех самаркандских ученых.

Студентов в медресе было более ста. В ХVI веке их число, по-видимому, увеличилось, так как одних мударрисов стало десять человек.

Неизвестно, кто был архитектором этого великолепного здания, не уступающего постройкам Темура в художественном отношении и в то же время значительно превосходящего их своей прочностью. В декоре в основном использовались три цвета: белый, синий, голубой, это характерно для самаркандских мастеров. Присутствие других цветов в оформлении говорит об участии в строительстве и мастеров из других регионов.

Главный фасад медресе, обращенный на площадь Регистан, выделен величественным порталом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  «Белое золото» Узбекистана

  Танцевальное искусство

  Угам-Чаткальский парк

  Галерея изобразительного искусства Узбекистана

  Мемориальный дом-музей Файзуллы Ходжаева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU