Лаос
Лаос
Малави
Малави
Танзания
Танзания
Исландия
Исландия
Мальдивы
Мальдивы
Гаити
Гаити
Палестина
Палестина
Гуам
Гуам
Колумбия
Колумбия
Финляндия
Финляндия
Кения
Кения
Ирак
Ирак
Уругвай
Уругвай
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Охрана водных ресурсов

Охрана водных ресурсов

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

При климатических условиях и особенностях ландшафта в Узбекистане проблема водоснабжения всегда актуальна. Освоение новых земель, постоянное увеличение площадей орошаемого земледелия, расширение сети оросительных каналов, ирригационных сооружений значительно увеличивает объем использования воды и понижает ресурсы. Это порождает ряд проблем экономического, социального и экологического характера, в первую очередь проблему питьевой воды. За последние десятилетия нанесен значительный ущерб и качеству грунтовых вод в отдельных зонах Ферганской долины.

Аральское море

В районах Приаралья, в Бухарском оазисе, в долинах Мирзачуля и Ферганы уровень засоленности и минералосодержания сточных вод в коллекторах и отводных каналах превышает норму. Концентрация тяжелых металлов в водах Чирчика (в зоне впадения его в Салар) превышает допустимый уровень.

С 1960 года начал резко понижаться уровень в крупнейшем водном бассейне Средней Азии - Аральском море. К 1994 году его водная поверхность упала до отметки 36,94, а объем воды сократился па 784 кубических километра, Поднявшаяся со дна моря поверхность площадью 33000 км 2 превратилась в песчаную засоленную пустыню. Таким образом вокруг Аральского моря образовалась еще одна безводная пустыня, которая все более увеличивается. Засоленность воды и минерализация увеличилась. Судоходство в Аральском море прекратилось, остановилось рыболовство.

Природная, экологическая и социально-экономическая обстановка в Приаралье из локальной переросла в общерегиональную "проблему Арала", привлекшую внимание мировой общественности.

В последние годы проблемой Аральского моря заняты авторитетные международные организации. Создан Межгосударственный Совет по проблемам Аральского моря, Международный фонд спасения Арала. В 1995г. принята Декларация государств Центральной Азии и международных организаций по проблемам устойчивого развития Аральского моря. Утверждена программа мероприятий на ближайшие годы по улучшению экологической ситуации в бассейне Аральского моря. Одной из реальных мер по увеличению количества впадаемой в Аральское море воды является переход к строго нормированному орошению посевных земель. Установлена оптимальная норма расхода воды на один гектар,

В Узбекистане, помимо проблемы Аральского моря, принимаются конкретные меры по улучшению использования и охраны проточных и подземных водных ресурсов. Контролируется не только расход водных ресурсов, но и состояние и качество воды в реках, саях и других водоемах республики. Главной задачей является качественная очистка использованных сточных вод. Очищенные воды можно использовать для орошения полей и водоснабжения пастбищ. На промышленных предприятиях возводятся водоочистные сооружения для повторного использования воды. В республике проводятся широкомасштабные работы по обеспечению качественной питьевой водой населения городов, районов и сел.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.voyage.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Изобразительное искусство: от древности к средним векам

  Куня-Арк

  Музей железнодорожной техники

  Мрамор крепости Арк

  Плов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU