Кения
Кения
Бельгия
Бельгия
Гаити
Гаити
Македония
Македония
Финляндия
Финляндия
Германия
Германия
Мексика
Мексика
Дания
Дания
Реюньон
Реюньон
Сингапур
Сингапур
Индонезия
Индонезия
Парагвай
Парагвай
Швейцария
Швейцария
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - По следам волшебного Хорезма

По следам волшебного Хорезма

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Ворота цитадели Ичан-Кала

Не успел я войти в ворота старинной цитадели Ичан-Кала в одной из жемчужин Хорезмийского оазиса – городе Хива, как сразу был окружен четырехлетними детьми в пестрых скромных одеждах. "Мистер, бим-бом!", - показывая на фотоаппарат, хором затараторили они. О том, что детвора просто хотела сфотографироваться на память, я понял не сразу.

Позже меня просветили: среди местных жителей не принято просить милостыню у приезжих, а местные дети с радостью позируют иностранцам. Поскольку хивинцы зарабатывают себе на жизнь, оказывая услуги туристам, каждый житель может легко изъясняться на английском и других языках. А вот русский помнят немногие: приезжих из СНГ в Узбекистане мало. Поэтому узбекский разговорник, купленный "на всякий случай", в поездке мне очень пригодился.

Во многих путеводителях Узбекистан называют одной из дешевейших стран мира. По сравнению с Украиной сравнительно недороги здесь гостиницы и еда в чайханах. Так, проживание в традиционных старинных домах-отелях тут стоит от $25 на человека (на двоих – от $35), обильный обед или ужин – в пределах $4-5. Дешевле тут и жилье: 2-комнатная квартира в хорошем районе Ташкента недалеко от метро стоит $35 тыс., такая же в Бухаре – около $10 тыс.

Доступно и передвижение на общественном транспорте. Проезд в поездах подороже чем в Украине, а вот маршрутка из Ургенча до Бухары (порядка 600 км через пустыню) стоила мне 15 тыс. сум (55 гривен). Но большей популярностью пользуются передвижения на такси. За ту же поездку до Бухары водитель просил с каждого из четырех пассажиров 25 тыс. сум (90 грн.), и можно было торговаться! В остальном цены в стране такие же как и в Украине.

Уже в Хиве я обратил внимание на то, насколько чисты и ухожены города в Узбекистане. Причем, такого изобилия цветов, вокруг которых постоянно роятся сотни бабочек и парят певчие птицы, у нас я мало где встречал. Огромное внимание уделяется тут и сбережению и реставрации памятников старины. Только в стенах хивинской Ичан-калы действует 13 стационарных музеев, множество площадок для фольклорных танцев, для посещения открыты средневековые медресе (высшие духовные учебные заведения у мусульман) и минареты.

Минарет Ислам-ХоджаХива – один из древнейших городов мира, отметивший в 1997 году свое 2500-летие. На фоне знаменитых Самарканда и Бухары он кажется миниатюрным. Не зря Хиву называют городом-сказкой, возникшим между двумя великими пустынями – Кызылкум ("красные пески") и Каракумы ("черные пески"). Считается, что его название возникло от персидского "хуара" - "восход солнца", "изобилие света". Неторопливые прогулки вокруг знаменитого недостроенного минарета Кальта-минор, ханского гарема и средневековых гробниц, уникального по красоте мавзолея легендарного Пахлавана Махмуда, жившего в XIII веке, вызывают ощущение того, что ты действительно находишься в сказке.

Возле минарета Ислам-Ходжа я встретил своего "коллегу" - такого же вольного путешественника по Средней Азии из Польши. Ректор Познаньского университета "Kadry dla Europy" Реми Милкарек за пять недель исколесил Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и заканчивал свою поездку в Узбекистане. Почти в каждом городе он ночевал в дешевых привокзальных гостиницах, и больше всего денег – около $500 – у него ушло на визы и временные регистрации. Самым трудным для Реми оказалась поездка по Казахстану – в этой стране царит произвол милиции и таможенных органов: они в открытую издеваются над людьми и по любому поводу вымогают деньги.

Олег Батурин

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Конный туризм в Узбекистане

  Всемирное наследие Великого шелкового пути

  Древний могильник "Хазор нур"

  Европейская часть Самарканда

  Ансамбль Шахи Зинда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU