Ямайка
Ямайка
Канада
Канада
Камерун
Камерун
Киргизия
Киргизия
Шри Ланка
Шри Ланка
Хорватия
Хорватия
Джибути
Джибути
Белиз
Белиз
Кипр
Кипр
Панама
Панама
Дания
Дания
Гуам
Гуам
Бангладеш
Бангладеш
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Ансамбль Шахи Зинда

Ансамбль Шахи Зинда

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Шахи Зинда (перс. شاه زنده — букв. «живой царь», в персидском звучании - Шох-и Зинда) — памятник средневековой архитектуры в Самарканде (Узбекистан). Ансамбль мемориально-культовых построек XIV—XV веков с керамическим многоцветным декором. Состоит из одиннадцати мавзолеев, последовательно пристраивавшихся один к другому в течение XIV—XV веков.

Ансамбль Шахи-Зинда. Мавзолей Кусам-Ибн-Аббас.Открытое пространство перед мавзолеем «Казы-заде-Руми» сменяется узким проходом, застроенным с двух сторон мавзолеями времен Тимура: «Эмир-заде» (1386 г.), «Туглу-Текин», «Шади-Мульк-ака» («Туркан-ака») (1371—1372 гг.) и «Ширин-бика-ака» (1385—1386 гг.). Лучше других сохранился мавзолей Шади-Мульк-ака (1372 г.) и её матери, сестры Тимура — Туркан-ака. Главные фасады этих небольших однозальных построек скомпонованы в форме портала, сосредоточившего на себе богатый красочный декор. От них отличается лишь восьмигранный мавзолей с открытыми по сторонам проемами, украшенный мозаикой из глазурованных кирпичей, вероятно, первоначально (первая половина XV в.) перекрытый куполом на высоком цилиндрическом барабане.

Длинный проход между мавзолеями прерывается чартаком, отделяющим очаровательный затененный дворик, замкнутый мавзолеем «Туман-ака» (нач. XV в.) и мавзолеями дотимуровского времени — «Ходжа-Ахмада» и безымянного 1360—1361 гг., как бы состязающимися красотой облицовок. Дверь с датой 1404—1405 гг., украшенная резьбой и первоначально инкрустированная слоновой костью, ведет из дворика к мечети XV в. и к самому раннему и главному мавзолею Кусам ибн-Аббаса.

Последнее сооружение — это главный вход в склеп Шахи Зинда, который завершает весь ансамбль. Надпись на главном входе гласит: «Это величественное сооружение создано Абдулазизханом — сыном Улугбека-Гурагана, сына Шахруха, сына Эмира Тимура-Гурагана в 838 году» (1434/35 г. н. э.).

Некрополь складывался почти IX веков, с 9 - по 19, и только в сохранившейся на поверхности части заключает более двадцати строений разного времени, представляя не только мавзолейское зодчество Самарканда, но фактически всю архитектурную школу Мавераннахра в её развитии.

Шахи - Зинда - единственный в Самарканде археолого - архитектурный памятник, в котором, включая культурные напластования Афрасиаба, отразилась почти 25 - вековая история города. Достройки и реконструкции в Шахи-Зинда продолжались вплоть до XIX века.

В 2005 году, Шохи-Зинда подверглось глобальной реставрации, во время которой забор улочки мавзолеев, возвышающийся по правой стороне дорожки, убрали для того, чтобы открыть пространство, на котором обнаружены мечеть, медресе раннего Средневековья (XI в.) и следы от более ранних мавзолеев.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Неугасимый огонь Джанбас-калы

  Арнасайский заповедник

  Кокандский областной краеведческий музей

  Столица Узбекистана

  Звонкая песнь металла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU