Мьянма
Мьянма
Швеция
Швеция
Алжир
Алжир
Малави
Малави
Зимбабве
Зимбабве
Гуам
Гуам
Кувейт
Кувейт
Монако
Монако
США
США
Мали
Мали
Тонга
Тонга
Оман
Оман
Литва
Литва
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Чаткальская долина

Чаткальская долина

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Чаткальская долина расположена на территории Бостанлыкского района на севере Узбекистана и граничит с Казахстаном и Кыргызстаном. Долину пересекают множество водных артерий и бассейнов, в том числе Чарвакское озеро, Черный водопад, реки Пскем, Угам, Куласья и Коксу, Чаткал и Акбулак, Карачарсай и Чимгансай, Бельдерсай и Мраморная, Каранкульсай и Булаксу и Ишаккуприксай. Здесь расположены горные массивы, в частности пики Большой Чимган (3309 метров над уровнем моря), Пальтау (2031 м), Малый Чимган (2091 м), Шилинзарчукки (2879 м), Аукашка (3096), плато Пулатхан и Гиза, первалы Кумбель, Акшуран, Гулькам. На территории Бостанлыкского района расположены две особо охраняемые природные территории – Чаткальский заповедник и Угам-Чаткальский природный национальный парк.

Чаткальская долина – одна из немногих мест Узбекистана, где природа сохранилась в первозданном виде

Чаткальская долина – одна из немногих мест Узбекистана, где природа сохранилась в первозданном виде, и воздействие человека на окружающую среду минимально. Эта территория имеет богатое культурное и историческое наследие. Уникальность места заключается в том, что местные этносы – узбеки, таджики, казахи и кыргызы сохранили прежний уклад общественного устройства и хозяйствования, ментальность, традиции и быт. По свидетельству историков, здесь также пролегал Великий Шелковый путь, связывавший на протяжении почти двух тысячилетий Восточную и Южную Азию с Ближним Востоком и Европой. В некоторых местах сохранились останки древних городищ, петроглифы, рудники, культовые объекты, здесь также имеются святые места – (могилы) шейхов Умар Вали Богустани и Доуда (Давида), погребальные курганы между поселками Нанай и Богустан, кладбища Хазрати-Мулло и Яловлик-мазар у поселка Сиджак, куда прибывают паломники из всех концов мусульманского мира.

Бостанлыкский район в течение 50 лет считался туристским центром Узбекистана, поскольку сосредотачивал свыше 100 пансионатов, оздоровительных лагерей, домов отдыха, туристских баз и гостиниц, и поныне здесь действуют две канатно-кресельных и одна канатно-бугельная дороги, имеются базы для спортивных развлечений – дельтапланиризма, параглайдинга, парусных лодок и катамаранов. Развита и инфраструктура: в хорошем состоянии дороги и мосты, проведены линии электропередач, функционируют сотовая и линейная связь, спасательные станции и пункты пограничной, милицейской и егерской службы. Правительство Узбекистана приняло несколько декретов о развитии Чимган-Чарвакской рекреационной зоны, осуществляет инвестиции в этот сектор экономики. В Чаткальской долине также расположено свыше 50 населенных пунктов и наибольшие интерес представляют села Чимган, Бричмулла и Хумсан, которые в полной мере выражают специфику этнических сообществ, концентрируют вокруг себя памятники истории и культуры, располагают туристскими ресурсами.

Алишер Таксанов

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Праздник жизни

  Охрана воздушной среды

  Святыни Ислама в Узбекистане

  Христианские надписи на согдийском и сирийском языках

  Сардоба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU