Оман
Оман
Албания
Албания
Парагвай
Парагвай
Ангилья
Ангилья
Сомали
Сомали
Израиль
Израиль
Австралия
Австралия
Польша
Польша
Венгрия
Венгрия
Гвиана
Гвиана
Марокко
Марокко
Германия
Германия
Вьетнам
Вьетнам
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Фауна Туркменистана

Фауна Туркменистана

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Рыбы представлены в Туркменистане 63 видами и подвидамиВ настоящее время фауна Туркменистана насчитывает 619 видов и подвидов позвоночных, в том числе земноводных 5, пресмыкающихся – 80, птиц – 372, рыб -63 и млекопитающих -101 вид.

Насекомые – это самая многочисленная и разнообразная группа в флоре на Земле и в частности в Туркменистане. Это самая обширная и вездесущая группа организмов, играющая ведущую роль в биосфере. Роль насекомых в природе можно рассматривать двояко: с одной стороны, они активно участвуют в круговороте веществ и энергии, с другой,- играют громадную роль в создании регулирующих механизмов в экологической системе. Нельзя представить современный мир растений и создаваемые ими ландшафты без участия насекомых-опылителей.

Другая значительная функция насекомых – потребление мертвой органической продукции в виде разнообразных остатков растительного и животного происхождения. Такие виды – сапротрофы – выполняют в биосфере санитарную функцию, избавляя природу от засорения органическими остатками и участвуя в почвообразовательном процессе – создании почвенного плодородия.

Прямые подсчеты показывают, что га долю насекомых, повреждающих культурные и хозяйственно важные растения приходится 10% видов всей энтомофауны. При этом к сожалению в природе наблюдается сокращение численности насекомых-опылителей. Основной причиной следует считать вредное воздействие применяемых для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений ядохимикатами. На хлопковых полях Туркменистана зарегистрировано 347 видов насекомых, из них вредных только 50. Видов насекомых-опылителей – 14.

Рыбы представлены в Туркменистане 63 видами и подвидами. Это представители 13 семейств и 42 родов. Более половины видового состава ихтиофауны относится к семейству карповых рыб. Основные ариалы обитания рыб – Каспийское море, река Амударья и разветленная система каналов и водохранилищ зоны Каракум-реки. Основные промысловые виды – черный амур, толстолобик, сазан, сом, усач, судак, чехонь, шип, севрюга, белуха, осетр. В последние десятилетия из-за бесконтрольного вылова и освоения человеком зон нереста сильно уменьшилась численность осетровых рыб, особенно в зоне туркменской акватории, где осетровые и раньше были немногочисленны, из-за отсутствия зон нереста.

Земноводные представлены 5 видами, представляющие 2 семейства- жаб и лягушек. Из жаб – зелёная и данатинская, лягушек – озерная, чернопятнистая и малоазиатская. В Туркменистане обитает 80 видов пресмыкающихся. К настоящему времени численность многих снизилась, отдельные из них стали редкими или исчезли совсем. Это вызвано хозяйственным освоением многих территорий Туркменистана, что повлекло собой разорение местообитаний рептилий. В частности сильно уменьшилась численность ядовитых змей, яд которых очень ценится в медицине.

В фауне Туркменистана насчитывается 372 вида птицВ фауне Туркменистана насчитывается 372 вида птиц, из которых более 26 видов имеют промысловое значение. Численность диких птиц почти повсеместно снизилась, вследствии хозяйственного освоения пустынных и других земельных участков и разрушения местообитания птиц, загрязнения окружающей среды отходами промышленности и другими вредными веществами.

Млекопитающие – самая интересная группа фауны. В Туркменистане представлена большим многообразием, однако, как и в остальных группах, наблюдается почти повсеместное уменьшение численности видов, вплоть до их него полного исчезновения. В частности в Туркменистане полностью исчезли такие животные - как туранский тигр и скорее всего гепард и рысь. Крайне редкими стали встречи с закавказским бурым медведем, благородным оленем. Примечательно, что в Красную книгу ТССР, изданную в 1985 году из 101 видов млекопитающих вошли 28 видов, то есть почти треть. Среди них – леопард, каракал, бухарский олень, джейран, гиена, кулан, медоед, выдра, манул и другие.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Папахи – национальное достояние туркмен

  Заповедник Капланкыр

  Западный Копетдаг

  Ковроткачество Туркменистана

  Репетекский заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU