Катар
Катар
Токелау
Токелау
Нигерия
Нигерия
Куба
Куба
Аргентина
Аргентина
Лаос
Лаос
Гватемала
Гватемала
Фиджи
Фиджи
Макао
Макао
Гвиана
Гвиана
Шри Ланка
Шри Ланка
Аруба
Аруба
Индонезия
Индонезия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Репетекский заповедник

Репетекский заповедник

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Репетекский заповедникРепетекский заповедник – это песчано-пустынный заповедник, расположенный в 70 километрах юго-западнее Туркменабада. Лежит он в Юго-Восточных Каракумах на территории Лебапского велаята, вокруг станции Репетек.

Площадь заповедника - 34 600 гектар. Для него характерны очень разные природные ландшафты: песчаная пустыня, сыпучие пески, высокие барханы, такыры, саксаульные рощи, бугристые, ячеистые, грядовые и лунковые пески и их комплексы и др. Территории Репетекского заповедника держат первенство по температурным максимумам в летние месяцы по всей Средней Азии. Абсолютный максимум, зафиксированный здесь – 50 градусов жары в тени.

Данный заповедник был создан здесь в 1928 году вокруг существовавшей ранее, с 1912 года, песчано-пустынной научно-исследовательской станции. С 1979 года он получил важный международный статус «биосферного».

Заповедник создавался с целью охраны и изучения неповторимого природного комплекса песчаной пустыни, его уникального животного и растительного мира, многие из которых занесены в Красную книгу.

Из редких животных, которых можно встретить здесь, стоит упомянуть каракала – пустынную рысь, индийского дикобраза, джейрана, бархатного кота, зайца, ласку и других мелких грызунов. В общей сложности здесь встречается около 30 видов млекопитающих. Так же тут обитает 13 видов ящериц (ящурки, гекконы, серые вараны, агамы), 8 видов змей (песчаный удавчик, полоз, эфа и др.), редкая степная черепаха.

В заповеднике встречается 196 видов птиц, 12 из которых оседлые (пустынный и саксаульный воробьи, бухарская синица, саксаульная сойка, белокрылый дятел и др.). 13 из встречающихся здесь видов птиц занесены в Красную книгу. Кроме того, в этих местах проживает около 1000 видов различных насекомых (бабочки, клопы, муравьи, жуки, тарантулы и т.д.).

Местная растительность представлена белым и черным саксаулом (редкие растения, нуждающиеся в защите), хвойником шишконосным, осокой песчаной и другими растениями.

На сегодняшний день, основной проблемой в вопросе сохранения уникальной экосистемы заповедника является непонимание со стороны местных жителей, которые постоянно пытаются заготавливать здесь древесину, выпасать скот и даже заниматься браконьерством.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Мечеть Парау-биби - место паломничества в Туркменистане

  История Ашхабада

  Эпоха Туркменбаши Великого

  Ковры - достояние туркменского народа

  Древняя страна Маргуш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU