Казахстан
Казахстан
Индонезия
Индонезия
Ботсвана
Ботсвана
Бангладеш
Бангладеш
Гвиана
Гвиана
Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Мозамбик
Мозамбик
Сербия
Сербия
Бахрейн
Бахрейн
Тувалу
Тувалу
Малайзия
Малайзия
Словения
Словения
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Папахи – национальное достояние туркмен

Папахи – национальное достояние туркмен

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Туркмены очень гордятся своими головными уборами и бережно относятся к нимНесмотря на порой сорокаградусную жару туркменские аксакалы ходят в больших мохнатых меховых шапках, чем вызывают немалое удивление туристов. Однако, этот уникальный головной убор, придуманный туркменами еще в древности, наоборот, спасает от сильной жары. Испокон веков одежда туркмен была приспособлена для постоянного пребывания на открытом воздухе и солнце.

Практичность головного убора была оплеределяющим фактором, так как во время кочевья туркменам приходилось преодолевать большие расстояния по пустынной местности.

Так родилась меховая папаха — «тельпек». Под такой, на вид тяжелой, но на самом деле легкой шапкой, создается особый микроклимат, этот головной убор спасает летом от перегрева на солнце, а зимой служит защитой от холода. 

В национальной мужской одежде «тельпек» занимает первое место. Он служит своеобразным мерилом красоты мужской фигуры, олицетворяет собой гордость и благородство, помогает выработке красивой осанки и грации движений. «Шапку носят не для тепла, а для чести. Если тебе не с кем поговорить — поговори с папахой», – говорят в Туркмении.

Туркмены очень гордятся своими головными уборами и бережно относятся к ним. Ухаживали за ними всегда очень тщательно: покрывали платком, а чтобы мех не помялся и шапка не деформировалась, надевали на специальные болванки из тутового дерева. Шапки делались праздничные, парадные и будничные, для молодых джигитов, пожилых мужчин и стариков. Шились они из серого или золотистого каракуля, из пышного меха куницы, лисицы, ондатры. Длинношерстные шапки делали также из шкур особой породы баранов с шелковистой и кудрявой шерстью и из козьих шкур ангорской породы.

Они были очень дорогими. Вообще же для праздничных шапок предпочитали мелкий кудрявый мех ягнят. Черные тонкие каракулевые шкурки отличаются самым высоким качеством. Мех каракуля был символом высокого светского или духовного сана. В прошлом такие изысканные головные уборы могли позволить себе немногие. Так, например, модная высокая шапка из каракулевых шкурок с длинной кудрявой шерстью равнялась стоимости верблюда, или коровы с теленком. 

Надевались папахи, как правило, поверх маленькой туркменской тюбетейки — тахьи. Форма папах на территории Туркменистана была также весьма разнообразной: от миниатюрных до грандиозных по размерам. В далеком прошлом богатые и знатные туркмены надевали папахи высотой до полуметра. Все шапки имели стеганую подкладку и могли выдержать сильные сабельные удары. Легкая, элегантная папаха наилучшим образом приспособлена для военных походов и езды верхом.

Надевались папахи, как правило, поверх маленькой туркменской тюбетейки — тахьиИзготовлением папах в Туркменистане традиционно занимались только мужчины. Ремесло передавалось по наследству. Мастера ценились особо и были уважаемыми людьми в своих селениях. Производство «тельпеков» сохранилось у туркмен и в наши дни. Сейчас ремесленники производят более широкий ассортимент шапок различного качества, способных удовлетворить любой вкус.

В качестве парадных папах, которые надевают по особо торжественным случаям, остаются высокие — до 25- 30 см , очень мохнатые «тельпеки» с длинной шелковистой шерстью. Большинство мужчин среднего и пожилого возраста предпочитают папахи из черного и коричневого мехов, завитки которых отливают серебром. Молодые носят «тельпеки» белого цвета. Красивые, легкие, удобные, полные благородства туркменские «тельпеки» пользуются спросом на туристическом и сувенирном рынке.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с advantour.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Древний город Куня-Ургенч

  Леопарды - последние крупные кошки сохранившиеся в Туркменистане

  Древняя страна Маргуш

  Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

  Самый высокий горный хребет Туркменистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU