Австрия
Австрия
Бразилия
Бразилия
Свазиленд
Свазиленд
Лаос
Лаос
Литва
Литва
Монголия
Монголия
Бангладеш
Бангладеш
Кипр
Кипр
Андорра
Андорра
Габон
Габон
Чехия
Чехия
Ямайка
Ямайка
Гондурас
Гондурас
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Озеро в Каракумах

Озеро в Каракумах

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12

Туркменское озеро «Алтын асыр» В 2009 году в истории независимого нейтрального Туркменистана произошло событие, которое войдет в летопись эпохи нового Возрождения одной из самых ярких ее страниц. В самом сердце Каракумов состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первой очереди Туркменского озера «Алтын асыр» - уникального рукотворного моря, а по сути, сложнейшей гидротехнической системы.

Гигантское искусственное озеро емкостью 132 кубических километра и площадью поверхности 3460 квадратных километров (что в полтора раза больше территории Люксембурга) создается в северной части пустыни Каракумы, на месте пересыхающего водного рукава впадины Карашор. Возведена беспрецедентная по протяженности система коллекторов (1080 километров), которая отвела дренажные воды в огромную чашу этой впадины. Предполагается, что среднегодовой водосток здесь превысит 11 кубических километров.

Это позволит предотвратить затопление низин на площади 4060 квадратных километров и вернуть их - впервые за многие десятилетия - в сельскохозяйственный оборот. По мнению специалистов, будет ликвидировано засоление, подтапливание, заболачивание близлежащих к культурной зоне земель, что, в свою очередь, обеспечит прирост урожая хлопка и зерна на сотни тысяч тонн в год, а также увеличит сбор плодоовощных и бахчевых культур. «Каракумское озеро» даст мощный импульс развитию рыбного хозяйства в стране.

Масштабы этого проекта превосходят знаменитую «стройку века» -Каракумский канал, построенный в 1952 году и протянувшийся на 1100 километров. Лучшее же водоснабжение Северного и Северо-Западного Туркменистана будет содействовать притоку иностранных инвестиций в разведку и добычу здешних ресурсов промышленного сырья. 

С вводом в строй Туркменского озера, подводящей к нему системы коллекторов налажен надежный отток коллекторно-дренажных вод с орошаемых территорий, возвращаются в оборот огромные пространства пустынных пастбищ в непосредственной близости от культурных зон. Туркменское озеро способно значительно снизить уровень грунтовых вод на орошаемых землях, защитить наши поля от деградации почв, повысить плодородие, а значит и урожайность.

Трассы подводящих коллекторов пролегли по самым отдаленным и безводным участкам Каракумов, где появилась возможность повторного использования дренажных вод. Уже в скором будущем с освоением этих земель появятся новые населенные пункты, предприятия, а значит, и рабочие места. В целом, это всколыхнет развитие всего региона. Пройдя по самым безводным участкам Каракумов, система коллекторов Туркменского озера позволит значительно увеличить урожайность кустарниковой и полукустарниковой растительности на огромной территории - более четырнадцати миллионов гектаров. Что и говорить, это весомая прибавка к потенциалу отгонных пастбищ. Решая целый комплекс экологических проблем, Туркменское озеро станет и мощным фактором укрепления продовольственной программы.

Открытие первой очереди Туркменского озера «Алтын асыр» благоприятно влияет на окружающую среду, на увеличение видового разнообразия и численности позвоночных животных. Всего же в настоящее время в регионе Туркменского озера «Алтын асыр» и вдоль его коллекторов уже встречаются сотни видов птиц, млекопитающих, рыб. Их численность за последние годы увеличилась. По новой водной системе распространяются семена водолюбивых растений, образуя по берегам тростниковые заросли и гребенщиковые леса, которые становятся местом обитания для разных видов животных.

В окрестностях озера создадутся благоприятные условия для обитания кабанов и волков, образования новой популяции джейранов и куланов. Впадина Карашор находится на пути миграции птиц: осенью на юг -для зимовки и весной на север - для гнездовья. В период миграции в этом регионе пролетают десятки видов водно-болотных птиц и они, чтобы набраться сил, задерживаются на озерах Зенгибаба и Узыншор. В скором времени еще одной «станцией» на их пути станет и чаша Туркменского озера.

Туркменское озеро «Алтын асыр» - уникальное рукотворное мореГидростроители приступили ко второй очереди строительства -углублению и расширению подводящих к озеру коллекторов. Предстоит и строительство целого ряда гидросооружений и мостовых переходов. Сейчас именно гидростроители стали первыми, кто осваивает новые перспективные территории, куда благодаря этому проекту пришла вода. Строительство Туркменского озера рассчитано на три этапа.

 Страницы: 12

С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Красота и изящество адиантумов

  Древний Мерв - жемчужина Востока

  Леопарды - последние крупные кошки сохранившиеся в Туркменистане

  Оазис Мерва

  «Конь – равноправный член туркменской семьи»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU