Белиз
Белиз
Андорра
Андорра
Филиппины
Филиппины
Бурунди
Бурунди
Эквадор
Эквадор
Ливия
Ливия
Сенегал
Сенегал
Бангладеш
Бангладеш
Венгрия
Венгрия
Замбия
Замбия
Хорватия
Хорватия
Сомали
Сомали
Швеция
Швеция
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Кулинарные традиции Туркменистана

Кулинарные традиции Туркменистана

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Создание национального хлеба – чорека – здесь настоящее искусствоКак известно кулинарные традиции того или иного народа складываются под влиянием двух условий: исторического и географического. Кочевой образ жизни, суровые условия проживания в пустыне - все это сказалось на особенностях кулинарных традиций туркмен. Одно из главных ее свойств – простота и доступность как в выборе продуктов, так и в способах приготовления.

Самое популярное блюдо в Туркменистане – плов. Его готовят из молодой баранины, моркови, риса и лука. Также, очень распространена шурпа - бульон из баранины с добавлением картофеля и помидор.

Особым образом туркмены относятся к хлебу. Создание национального хлеба – чорека – здесь настоящее искусство. Тандыр (глиняная печь), где выпекается чорек, считается самым святым местом в жилище, да и сам чорек всегда почитался как защищающий оберег.

Как и любая страна в Центральной Азии Туркменистан неслыханно богат вкуснейшими плодами: овощами, фруктами, бахчевыми культурами. Особенно славятся на весь мир туркменские дыни c медовым ароматом, которые еще в доисламские времена составляли экспортный товар страны.

Туркменская национальная кухня имеет много общего с кухнями других среднеазиатских народов, в первую очередь узбекской и каракалпакской. Однако отличается от них рядом особенностей. И в первую очередь наличием множества рыбных блюд, благодаря близости Каспийского моря.

И еще, в отличие от узбекской и таджикской кухонь в туркменской используется гораздо меньше овощей. Чаще используют редьку и помидоры. Очень популярен лук. Его едят в сыром виде и употребляют в качестве приправы. Значительно реже употребляют тыкву и морковь, еще реже — маш. 

Набор употребляемых пряностей несколько отличается от узбекского и таджикского. Туркмены широко используют красный и черный перец, мяту, дикую петрушку, ажгон, бужгун (галлы фисташкового дерева). Вместо куркумы туркмены употребляют шафран, чеснок.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с advantour.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Хребет Сюнт-Хасардаг

  Леопарды - последние крупные кошки сохранившиеся в Туркменистане

  Водные ресурсы Туркменистана

  Национальная одежда туркмен

  Возвышенность Бадхыз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU