Венесуэла
Венесуэла
Непал
Непал
Гана
Гана
Гайана
Гайана
Япония
Япония
Маврикий
Маврикий
Гаити
Гаити
Зимбабве
Зимбабве
Чехия
Чехия
Камерун
Камерун
Ботсвана
Ботсвана
Гонконг
Гонконг
Лесото
Лесото
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Хребет Сюнт-Хасардаг

Хребет Сюнт-Хасардаг

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Растительный мир Сюнт-Хасардага, один из самых богатых в ТуркменистанеХребет Сюнт-Хасардаг во многом уникален в Туркменистане, природой, животным и растительным миром. Хребет состаит из двух основных вершин - горы Хасардаг, высотой 1637 метров и горы Сюнт, высота которой превышает 1550 метров. Между этит горами распологается не большой, но очень красивое ущелье - Елдере, или Барсово ущелье.

Большую часть хребта занимает одноименный заповедник, где распологается его Центральный участок с заказником, общей площадью около 20 тыс. га.Хребет, как и весь Копетдаг сложен осадочными породами и беден полезными ископаемыми. Почвы - сероземы, в верхнем поясе - горные коричневые.

Климат засушливый, но по меркам Туркменистана осадков выподает не мало - 300-400 мм в год. Особенно много влаги выпадает на склонах горы Сюнт, что связано с особенностями рельефа. Зимой устойчевого снежного покрова не образуется, но снег явление далеко не редкое здесь. В суровые годы до 2-х месяцев подряд на вершинах может держаться устойчивый снежный покров, а морозы опускаться ниже -25. В верхнем поясе климат умеренный, а в среднем и нижнем - субтропический. Лето сухое и жаркое. На вершинах максимальные температуры около +35 градусов.

Растительный мир Сюнт-Хасардага, один из самых богатых в Туркменистане. Значительные територии покрыты лесными площадями. Уникальные для Туркменистана кленовые леса произрастают на северных склонах Хасардага. Гора Сюнт почти полностью покрыта горным склонным лесом, местами труднопроходимым. Здесь произрастает грецкий орех, миндаль, карагач, каркас, дагдан, арча, ясень, тамарикс, тополь, ива, держи-дерево, мандрагора, шиповник, дикий виноград, инжир, гранат, барбарис и много других видов, среди которых не мало эндемиков. Густые пойменные и склонные заросли раскинулись и в ущелье Елдере.

Животный мир, также сильно обеднел, но по сравнению с другими участками Западного Копетдага, Сюнт-Хасардаг, многим может похвастать. Среди копытных здесь обычен архар, безоаровый козел, кабан, реже можно встретить горного барана уриала. В предгорьях редки джейраны и куланы (выпущены сюда в 80-тые годы, но не многочисленные). Хищники Численность леопарда сейчас здесь низка -порядка 20-25 особейпредставлены леопардом, гиеной, волком, шакалом, лисой, камышевым котом.

Численность леопарда сейчас здесь низка -порядка 20-25 особей. В 20 веке здесь вымерли бурый медведь, туранский тигр, рысь и другие виды. Птицы представлены турачом, фазаном, кекликом, беркутом, грифом, орланом, пустельгой и др. Богат мир пресмыкающихся, в том числе ядовитыми змеями - гюрзой и коброй. Создание Сюнт-Хасардагского заповедника спасло природу этой территории, однако не гативные факторы сохранились. 

Водная система представлена не большими ручьями, которые летом либо высыхают либо сильно мелеют. На територии хребта нет не одной речки, которая достигала бы круглогодично Сумбара. Севернее хребта есть не большое соленое озеро. Весной много родников, правда летом многие высыхают.


 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Леопарды - последние крупные кошки сохранившиеся в Туркменистане

  Праздничные блюда Туркменистана

  Туркменские шелка

  Древняя страна Маргуш

  Кулинарные традиции Туркменистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU