Уганда
Уганда
Танзания
Танзания
Маврикий
Маврикий
Таиланд
Таиланд
Сенегал
Сенегал
Парагвай
Парагвай
Бутан
Бутан
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Токелау
Токелау
Кувейт
Кувейт
Сербия
Сербия
Фиджи
Фиджи
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Национальная одежда туркмен

Национальная одежда туркмен

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Туркменская национальная одеждаНациональная одежда туркмен - это практически их второе лицо, за которым они очень бережно ухаживают, часто его балуют и безмерно им гордятся перед другими. При этом их национальный костюм - это не просто предмет роскоши и хвастовства, а прямое отражение быта, традиций и верований этого народа. Его формирование длилось долгое время, и с каждым разом появлялась та или иная деталь одежды, непременно что-то значившая.

Все компоненты туркменского костюма были созданы в основном исходя из особенностей климата Туркменистана. Жаркая погода, палящее солнце и ветры послужили причиной того, что одежда жителей этого региона была свободной (рубаха, шаровары) и сделана из шелка или хлопчатобумажной ткани, в которой не так жарко летом.

Туркмены в одежде предпочитают наличие разнообразных ярких красок. Чтобы добиться того или иного цвета, ткань долго и тщательно обрабатывалась красителями, естественно, растительного происхождения, которые либо можно было найти на территории собственного государства, либо их привозили из-за границы, в основном из Ирана. Но, тем не менее, желаемого цвета всегда добивались, каких бы усилий это не стоило. Любимым и самым почитаемым, согласно народным приданиям, цветом был красный.

Красный цвет у туркмен всегда был символом животворящей силы природы, люди верили в его магические свойства оберегать человека и во всем помогать в жизни. Действительно ли этот цвет выполнял все эти обязательства, возложенные на него суеверными племенами туркмен, доподлинно не известно.

Но правда заключалась в том, что на свадьбу невесту одевали исключительно во все красное. На ней были платье из красного шелка, сверху - халат из красного сукна, внизу - красные шаровары. Поэтому уже «заезженному» белому свадебному платью современной невесте можно предпочесть выйти замуж в красном, и тем самым отдать дань древней туркменской традиции.

Некоторые из предметов национальной одежды по сей день являются важной составляющей гардероба туркмен. Хотя, как это не прискорбно, большая часть вещей, к которой с таким трепетом и заботой люди относились еще в недавнем прошлом, уже не используется в повседневной жизни, а стала той небольшой частью, которая составляет огромную систему ценностей под названием «историческое наследие туркменского народа».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.centralasia-travel.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Папахи – национальное достояние туркмен

  Искусство бахши

  Бадхызский заповедник

  Гора Душак

  Хребет Большой Балхан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU