Реюньон
Реюньон
Бутан
Бутан
Ирак
Ирак
Мартиника
Мартиника
Аргентина
Аргентина
Гваделупа
Гваделупа
Уганда
Уганда
Ямайка
Ямайка
Малайзия
Малайзия
Италия
Италия
Зимбабве
Зимбабве
Венесуэла
Венесуэла
Камбоджа
Камбоджа
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - История Туркменистана

История Туркменистана

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 123

Племена, обитавшие в горах, по долинам рек в пределах современной территории Туркменистана, занимались земледелием, скотоводством и охотой еще в III тысячелетии до н.э. Во II тысячелетии до н.э. возникли гончарное производство и обработка металлов; тогда же появились первые оседлые поселения. В I тысячелетии до н.э. строились оросительные каналы, существовали города и процветала торговля.

Около 500 до н.э. наиболее развитыми областями на территории современного Туркменистана были Маргиана и Парфия. В 7–6 вв. до н.э. Маргиана входила в состав Бактрии, а Парфия и Гиркания (расположенные вдоль юго-восточного побережья Каспийского моря) – в состав Мидийского царства. С 6 по 4 в. до н.э. эта территория оказалась во власти персидской династии Ахеменидов, которой подчинялись даже кочевые племена, составлявшие большинство населения. В 4 в. до н.э. эти земли были завоеваны Александром Македонским, а позднее вошли в состав Парфянского царства.

История ТуркменистанаВ 224 н.э. южный Туркменистан был захвачен династией иранских шахов Сасанидов. В то же время часть кочевых племен Туркменистана начала ассимилироваться союзом племен сюнну, предшественников гуннов. В середине 5 в. союз гуннских племен во главе с эфталитами сумел подчинить бóльшую часть этой территории. Эфталиты, в свою очередь, были разгромлены тюркским союзом племен, оказавшим большое влияние на язык и уклад жизни покоренных ими народностей. К началу арабского завоевания в середине 7 в. почти все племена здесь стали тюркоязычными.

К 716 земли между Каспийским морем и Амударьей оказались под властью Арабского халифата. Местные тюркские племена приняли ислам и установили торговые и культурные отношения с остальным мусульманским миром. По мере ослабления могущества арабов (хотя ислам по-прежнему оставался господствующей религией) на территорию Туркменистана проникали тюрки-огузы, и в 1040 она оказалась под властью Сельджукского государства (получившего название по имени вождя огузов – Сельджука и его потомков – Сельджукидов); столицей этого государства был город Мерв (ныне – Мары). Огузы смешались с местными племенами, и на этой основе сформировался народ, получивший название «туркмен», а страну стали называть Туркменистан («земля туркмен»). В 12–13 вв. она находилась под властью шахов Хорезма, который в свою очередь был покорен войсками Чингисхана в 1219–1221 и вошел в состав Монгольской империи.

При преемниках Чингисхана некоторые туркменские племена добились частичной самостоятельности и основали вассальные феодальные государства. Они играли заметную роль в истории туркмен даже после того, как Центральная Азия в конце 14 в. была завоевана Тимуром (Тамерланом). После падения династии Тимуридов номинальный контроль над этой территории перешел к Персии и Хивинскому ханству. В это время среди туркмен постепенно выделился слой торговцев, главным образом у племен, обитавших на побережье Каспийского моря, которые стали торговать с Россией, особенно активно в царствование Петра I (1682–1725).

К началу 18 в. туркмены населяли всю территорию современного Туркменистана. Многие из туркменских племен, в частности эрсари, текинцы (теке), иомуты, гоклены, сарыки и салыры, имели значительный военный потенциал и наладили торговые отношения с другими странами. Через туркменские земли пролегали торговые пути, связывавшие Европу с Центральней Азией, Ираном и Афганистаном. В середине 19 в. эти племена не подчинялись ни Персии, ни Хивинскому ханству.

Во время русско-персидской войны 1804–1813 российские дипломаты заключили союз с рядом туркменских племен против Персии. Самой территории Туркменистана отводилась важная роль в российских планах завоевания Центральной Азии с ее богатыми природными ресурсами. С основания на восточном побережье Каспийского моря города Красноводска в 1869 началось проникновение Россиии в туркменские земли. В 1869–1873 племена Западного Туркменистана легко уступили нажиму дипломатов и военной силе России. Однако племена Восточного Туркменистана оказывали сопротивление русским войскам до января 1881, когда пала крепость Геок-Тепе. Взятие этой крепости завершило покорение туркменских земель Россией.

Туркменистан в составе России

После присоединения Туркменистана к России его экономическое развитие ускорилось. При освоении этого региона главным образом учитывалась необходимость получения сырья для российской промышленности. Постройка Закаспийской железной дороги (1880–1888) стимулировала рост экономики и вывоз сырья в Россию и на европейский рынок. Самой важной отраслью хозяйства стало хлопководство, продукция которого в период с 1890 по 1915 выросла в 15 раз.

 Страницы: 123

С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Искусство бахши

  Заповедник Хазарский

  Каспийское море в Туркменистане

  Памятники Мары - Мерв

  Пустыня Каракум

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU