Польша
Польша
Ливан
Ливан
Гибралтар
Гибралтар
Габон
Габон
Того
Того
Никарагуа
Никарагуа
Исландия
Исландия
Монако
Монако
Бельгия
Бельгия
Гваделупа
Гваделупа
Турция
Турция
Египет
Египет
Мальдивы
Мальдивы
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Каспийское море в Туркменистане

Каспийское море в Туркменистане

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Каспийское море является солёным водоёмом, солёностью от 0,05 до 13 ‰Каспийское море – крупнейший по площади бессточный водоём планеты. Географически Каспийское море не может называться, так как это бессточный водоём, соответственно это озеро, крупнейшее на Земле. Каспийское озеро также является 3-м по глубине озером мира (1025 м.).

Каспийское море является солёным водоёмом, солёностью от 0,05 до 13 ‰. Поверхность моря находится ниже уровня мирового океана ( –28 м.) Уровень воды в Каспийском море подвержен значительным колебаниям. За последние несколько тысяч лет амплитуда изменений уровня воды Каспийского моря составила 15 метров.

Причины изменения уровня воды Каспийского моря учёные связывают с климатическими, геологическими и антропогенными факторами. Но в 2001 уровень моря вновь стал повышаться, и достиг отметки −26,3 м. С изменением уровня воды, меняется площадь, в настоящее время она составляет 371 тыс. кв. километров.

На территории Туркменистана находится крупнейший залив Каспийского моря – Кара-Богаз-Гол. Вся же длина береговой линии Каспийского моря в Туркмении составляет 1200 километров. Температура Каспийского моря подвержена значительным широтным и сезонным колебаниям. Максимальная температура воды достигается в районе Красноводского залива, летом вода прогревается до +32.

В Каспие богатая флора и фауна. Здесь обитают 100 видов рыб, настоящим богатством являются лососёвые. Также в Каспийском море обитает одно млекопитающее – каспийский тюлень.Каспийское море океанического происхождения. Примерно 70 миллионов лет назад Сарматское море разделилось на 2 отдельных водоёма: Чёрное и Каспийское море.

Крупнейший город Туркмении на побережье Каспийского моря – Туркменбаши (бывший Красноводск). Властями Туркменистана рядом с городом планируется построить крупный международный курорт, который будет призван дать новый виток развитию Туркменистана. Располагаться курорт будет в Туркменбаши, бывшее название которого Красноводск. По проекту это должен быть настоящий мегаполис с отелями, водолечебницами, ресторанами на берегу моря и небоскребами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Хребет Копетдаг

  Свадебные обереги

  Сюнт-Хасардагский заповедник

  Праздничные блюда Туркменистана

  Проституция в Туркменистане: дешево и повсеместно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU