Индия
Индия
Ниуэ
Ниуэ
Аруба
Аруба
Намибия
Намибия
Тайвань
Тайвань
Малайзия
Малайзия
Монголия
Монголия
Мальта
Мальта
Ливия
Ливия
Руанда
Руанда
Германия
Германия
Болгария
Болгария
Молдова
Молдова
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Ахмед Аднан Сайгун

Ахмед Аднан Сайгун

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Ахмед Аднан Сайгун-турецкий композитор, музыковед и педагог, один из основателей национальной музыкальной школы.

Ахмед Аднан СайгунСын учителя математики. С 13 лет постигал музыкальную грамоту самоучкой и с помощью частного преподавателя. В 1928—1931 по стипендии учился в Парижской Schola Cantorum у Венсана д’Энди. В 1934—1935 руководил Президентским оркестром, с 1936 стал преподавать в Стамбульской консерватории. В том же году путешествовал с Белой Бартоком по Анатолии, собирая народные песни. Был музыкальным советником Республиканской народной партии Турции. В 1955 стал одним из основателей Института исследований фольклора. В 1964—1972 преподавал композицию в консерватории Анкары, затем — музыкальную этнологию и композицию в Стамбульской Государственной консерватории.

Наследие.Творчество Сайгуна было стимулировано программой культурного строительства страны, выдвинутой Ататюрком: синтез народного и ученого, турецкого и европейского — органичная часть этой программы. В некрологе композитору газета «Таймс» отмечала, что он «был для своей страны тем же, кем Ян Сибелиус для Финляндии, Мануэль де Фалья для Испании и Бела Барток для Венгрии». После смерти композитора в Университете Билькент в Анкаре был открыт Центр музыкальных исследований имени Сайгуна.

Сайгуну принадлежат пять опер («Кёроглу», 1973; «Гильгамеш», 1962—1983, и др. — это первые турецкие полифонические оперы), два балета, пять симфоний, концерты для скрипки и для альта с оркестром, камерный концерт для струнных, другие оркестровые, хоровые и камерные сочинения.

Признание. Международную известность композитору принесло исполнение его оратории «Юнус Эмре» оркестром Ламурё в парижском концертном зале Плейель (1947). Оратория была переведена на несколько языков и широко исполнялась во всем мире, в 1958 она была записана в исполнении симфонического оркестра NBC под управлением Леопольда Стоковского (в том же году второй струнный квартет Сайгуна сыграл в Нью-Йорке Джульярдский квартет).

В 1949 Министерство образования Франции наградило Сайгуна пальмовыми ветвями академика, он был удостоен медали Фридриха Шиллера в ФРГ (1955), а также многих других национальных и международных отличий, включая награду правительства Венгрии за сотрудничество с Бартоком. Сочинения Сайгуна исполняются в Европе и России (Первый концерт для фортепиано с оркестом был исполнен Государственным симфоническим оркестром кинематографии, солист Игорь Жуков). В 2003—2004 все четыре струнных квартета Сайгуна записал известный бельгийский ансамбль Данель.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкая кухня - десерт

  Религиозные праздники

  Шиле

  Сабиха Гекчен

  Яльчин Сабанчи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU