Ниуэ
Ниуэ
Венгрия
Венгрия
Румыния
Румыния
Панама
Панама
Бурунди
Бурунди
Эстония
Эстония
Руанда
Руанда
Гваделупа
Гваделупа
Кипр
Кипр
Канада
Канада
Норвегия
Норвегия
Тайвань
Тайвань
Мальта
Мальта
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Осенние встречи в Каппадокии

Осенние встречи в Каппадокии

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

А через некоторое время, на площади, идет бойкая торговля: тряпичные куклы в образе местных «баянов» (музыка здесь ни при чем — по-турецки так престижно выражение «женщина») — в атласных гладких или узорчатых шароварах, с младенцами на руках, ткацкими веретенами или глиняными кринками. мастырить кукол — одна из местных традиций, и среди рукодельных красавиц встречаются характерные. Потолковав о цене — не подмывает обижать ни одну из торговок — подбираю в «гарем» трех дам, оставляя за них «калым» в EUR5: без меня разберитесь, «кто — сколько стоит». Надеясь на как у христа за пазухой передел, убегаю за сюжетами из жизни городка.

УргюпУргюп, мы остановились в Dinler Hotel после стремительного броска по долине, показался степенным, но пустынным — конец сезона! Променад в центре городка с парой туристов-ротозеев да яркие фруктовые витрины с дарами осени — персимон, апельсины, мандарины — все лишь только с ветки.

Нам дают лаконический  долгий перерыв для «переоблачения» с дороги, и мы снова движемся в направлении Учхисара. Он лежит по пути в Гёреме — знаменитый генуинный заповедник из камня, со множеством церквей, что перетекающих одна в другую. В нем мы будем гулять день спустя, а теперича выходим к краю долины. Стаи птиц взмывают ввысь с верхних ярусов или гулят-воркуют на покатом откосе надо обрывом — такие картины в Каппадокии встречаешь повсюду: голуби живут после этого рядом с людьми не одно столетие, долину без них и нарисовать себе мысленно трудно.

Трудно поверить, но на этом отечественный день не закончился. Был «Турецкий суаре» в клубе городка Аванос. посетители стали героями действа, участвуя в сватовстве, в выходах отважных воинов и довольных собранным урожаем крестьян. сей клуб, по традиции заданный в скале, был наполнен аппаратурой последних моделей… Звучала музыка, которую каппадокийцы слагали веками, но возлюбленная была понятна славянам и индийцам, туристам из Японии и из Южной Африки. И дрыгоножество, ритмы которых пришли то ли с Закавказья, то ли впитали балканские напевы, собрали в хоровод, растекшийся рекой, всех, и не было никому тесно.

Мне вдруг показалось, будто мы у начала мира, когда нечего делить, когда все понятно без слов и абзац хлопоты уходят несравненно-то. Может, это и есть та силка, что влечет в мотор Малой Азии, не устающее стучать в такт со временем?

 Страницы: 12

Перепубликация с www.onturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Айдан Шенер

  Наука и просвещение в Турции в 14 веке

  Турция в мире

  Турция

  Шербет: история и традиции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU