Монголия
Монголия
Сальвадор
Сальвадор
Гамбия
Гамбия
Руанда
Руанда
Сенегал
Сенегал
Реюньон
Реюньон
Белиз
Белиз
Мальдивы
Мальдивы
Токелау
Токелау
Кирибати
Кирибати
Замбия
Замбия
Казахстан
Казахстан
Украина
Украина
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Тунис в период французского протектората

Тунис в период французского протектората

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

С 1881 года Тунис стал центром французского протектората и претерпел серьезные изменения в городской структуре. Между морем и старым городом началось строительство нового города с европейской архитектурой.

Хотя в этот период бей и его правительство оставались во главе Туниса, но фактическая власть перешла в руки генерального резидента Франции и колониальных служб. Переселенцы из Европы заняли самые плодородные земли, начали контролировать большинство банков, а так же крупных торговых и промышленных организации.

Тунис в период французского протекторатаПоложение коренных жителей Туниса ухудшалось под влиянием французской экспансии. Люди были недовольны ущемлением в своих правах, ростом налогов, начавшийся в 30-х годах 20 века экономический кризис дал начало волне крестьянских волнений и демонстраций, которые постоянно подавлялись французскими властями.

Во время 2-й Мировой Войны в городе дислоцировались германские и итальянские войска, которые использовали порт Туниса в целях перевозки военных и продовольствия для поддержки армии Гитлера, располагавшуюся на территории Ливии; они были изгнаны лишь в 1943 году.

С тех пор город стал резиденцией правительства Свободной Франции, которое держало власть в стране. С 1951 года в городе, так же как и по всей стране, началось освободительное движение, была создана Армия национального освобождения и партизанские отряды.

Французское правительство вынуждено было уступить, и в июне 1955 года автономия Туниса была узаконена в специальном соглашении. Одноименный город стал столицей Туниса.

Экономика города начала развиваться быстрыми темпами 1960-1970-х годах: современные здания, преимущественно проектируемые болгарским архитектором Л. Тоневым одно за другим стали вырастать на улицах нового Туниса.

К середине 80-х годов 20 века в стране выросла инфляция, объяснить которую можно сокращением экспорта нефти и падением цены на нее. Начался кризис производства. Все эти факторы негативно сказались на состоянии бюджета столицы. К концу 20 века, благодаря проведению политики жесткой экономии финансовых ресурсов, экономика Туниса вернулась в более привычное «здоровое» русло.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Общественная жизнь жителей Туниса

  На улицах современного города

  Культура Туниса

  Литература Туниса

  Бизерта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU