Литва
Литва
Чехия
Чехия
Тайвань
Тайвань
Либерия
Либерия
Малайзия
Малайзия
Никарагуа
Никарагуа
Руанда
Руанда
Грузия
Грузия
Аргентина
Аргентина
Майотта
Майотта
Аруба
Аруба
Эквадор
Эквадор
Палау
Палау
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Общественная жизнь жителей Туниса

Общественная жизнь жителей Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

население ТунисаТунис – страна с высокой долей сельского населения. Все население Туниса делится по условиям жизни и укладу на две группы. Первая группа это горожане и сельские жители, вторая группа это бедуины-кочевники – жители степей.

Еще вначале XX века жители степей и полупустынь обитали в палатках, либо в гурби. Крестьяне живут в селах, расположенных рядом друг с другом. Жилище крестьянина имеет такую же планировку, как и городские дома.

Единственным отличием является отсутствие второго этаж, и наличие помещений для хозяйственных нужд. Для деревень Восточного Туниса характерна высокая плотность застройки. Каменные дома, как правило, крашены белой известью и при ближайшем рассмотрении превращаются в стену белого цвета.

Оливковые плантации занимают практически всю сельскохозяйственную площадь, работы на полях имеют выраженный сезонный характер. Поэтому жители деревень в свободное от сельскохозяйственных работ время занимаются разнообразными ремеслами.

В Тунисе активно развивается образование. Правительство ежегодно выделяет на образование значительную часть национального бюджета. В Тунисском университете, имеются факультеты медицины и естественных наук. А в 1970 году был открыт первый технический вуз. Есть также институты искусства, архитектуры и градостроительства и др.

В школе ученики изучают два языка: арабский и французский. Основные направления научно-исследовательских работ в институтах и научных центрах связаны с развитием национальной экономики, поэтому развиваются прикладные направления в науке. Так, например, изучаются проблемы преодоления засухи путем опреснения морской воды, а также использования солнечной энергии.

Театр в Тунисе является важным элементом общественной жизни. В театре столицы ставятся произведения, как западных авторов, так и тунисских авторов. Популярным жанром у зрителя являются комедии.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  История Туниса: Древняя история Туниса

  Сус - место музейное

  О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

  Бизерта

  Сусс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU