Кирибати
Кирибати
Молдова
Молдова
Палестина
Палестина
Сирия
Сирия
Нигер
Нигер
Албания
Албания
Бруней
Бруней
Габон
Габон
Австрия
Австрия
Япония
Япония
Науру
Науру
Фиджи
Фиджи
Колумбия
Колумбия
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - На улицах современного города

На улицах современного города

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

античный район – МединаОписание столицы Туниса и его достопримечательностей, прежде всего, следует начать с описания его улиц. Со времен изначального строительства города улицы были довольно узкими, что легко можно объяснить соображениями безопасности, по той же причине многие дома имели двойные двери, кое-где сохранившиеся до сих пор.

Дома строились в большинстве случаев из глиняного кирпича или камня, а затем белились . Стоит отметить, что и сейчас можно нередко встретить в Тунисе дома из этих материалов. Двери были покрыты несложной резьбой и выкрашены в зеленый, голубой или желто-коричневый цвет.

Машрабиа – один из обязательных атрибутов тунисских дверей , представлял собой «слепое окно», используемое как современный глазок, через который можно было обозревать улицу, оставаясь невидимым. Другой необычный аксессуар - счастливая рука Фатимы, прибор в виде женской руки, с помощью которого стучали в дверь.

Улицы современной части Туниса имеют более просторный вид, часто засажены вдоль деревьями, или заполнены палатками торговцев, современными магазинами, кафе и ресторанами. Центральная улица Туниса, делящая пополам восточную часть нового города между Мединой от ворот Баб эль-Бахар и тунисской бухтой, как и во всех других городах республики, носит имя президента Хабиб Бургиба.

На улицах ТунисаХотя улица и перегружена транспортом, но бульвар, проходящий посередине, остается любимым местом прогулок жителей и романтических встреч молодежи столицы. По обеим сторонам улицы возвышаются многоэтажные здания офисов, бутики, и кинотеатры.

На этой улице так женаходится знаменитая гостиница «El Hana International». Разнообразные по виду и содержанию кофейни и ресторанчики, в которых можно вкусно и быстро поесть, составляют неотъемлемую специфику городского быта Туниса . Здесь можно отведать сочные кебабы (шашлыки), и шорбу (бульон из баранины), и курицу с тушеными огурцами и пряностями, и знаменитый брик.

На других, сравнительно меньших размерами по сравнению с центральной авеню, но не менее уютных улочках и на Соук-эль-Грана, ведущей к Баб-эль-Бахр, можно более близко ощутить атмосферу старого города.

Дома здесь не такие роскошные, ворота отдельных кварталов по вечерам даже запираются, но при этом местный колорит, обычаи и традиции народа чувствуются ближе и естественнее.

Во всех частях города, практически на любой улице можно найти удивительные и столь разные памятники мусульманского зодчества – мечети, мавзолеи, и дворцы, а так же целый античный район – Медина.

 Страницы: 1

Перепубликация с tunisia-city.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Мечети Туниса

  Отели Туниса

  Обычаи и нравы Туниса

  Эль Кентауи

  Тунис - советы бывалого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU