Япония
Япония
Мальдивы
Мальдивы
Уганда
Уганда
Панама
Панама
Казахстан
Казахстан
Франция
Франция
Сингапур
Сингапур
Латвия
Латвия
Индия
Индия
Токелау
Токелау
Болгария
Болгария
Шри Ланка
Шри Ланка
Непал
Непал
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Поездка в Сахару

Поездка в Сахару

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Поездка в СахаруПоездка в Сахару производит на туристов, пожалуй, самое большое впечатление. Сначала на пути простираются бескрайние оливковые сады, но ближе к югу природа начинает меняться, и пустыня постепенно вступает в свои права. Уже через несколько десятков километров пути перед вами возникает величественный римский амфитеатр III века в Эль Джеме, по размерам сравнимый с римским Колизеем. На полпути от Эль Джема до Сфакса (первый промышленный центр Туниса и родина большинства тунисских поэтов, философов и многих других творческих личностей) дорогу обступают сплошные рощи оливковых деревьев, под которыми всегда можно найти спасительную и благотворную тень.

Вокруг Сфакса расположен огромный массив оливковых деревьев От Сфакса до Габеса, крупнейшего экскурсионного центра юга страны, 140 км. Дорога идет по берегу моря, лишенного пышной растительности. Зато Габес встречает путешественников прохладой великолепного леса финиковых пальм – оазис Шенини, который насчитывает тысячи этих деревьев.

Начинается плавный подъем к песчаным плоскогорьям Мапшаты. Вид ее окрестностей сверху напоминает лунный пейзаж: земля испещрена многочисленными подземными жилищами, построенными берберами. Пещеры троглодитов, которые живут здесь, очень интересные и необычные, на них стоит посмотреть. Именно здесь знаменитый режиссер Стивен Спилберг снимал «Звездные войны» и «В поисках потерянного ковчега».

Дорога до Дуза пролегает по каменистой горной пустыне. Здесь уже чувствуется горячее дыхание Сахары, а сам Дуз в Тунисе называют «Воротами Сахары». Именно в Дузе начинается классическая пустыня с барханами, мелким белым песком, с живописно стоящими пальмами и караванами верблюдов, которые, кажется, здесь существуют только для того, чтобы перевозить на себе туристов.

Издавна через Дуз проходил караванный путь в Алжир. Именно здесь вы остановитесь на ночлег, а вечером этого же дня или утром следующего сможете совершить прогулку на верблюдах и поучаствовать в интереснейшем представлении.

Дуз Из Дуза, пересекая цепь оазисов, дорога ведет на северо-запад через солончак Шотт-Джерид – соленое гигантское озеро. Здесь можно попробовать откопать «песчаную розу» на глубине 1 метр – удивительный кристалл из соли и песка. Шотт Джерид знаменит своими миражами, поэтому вы можете доставить себе много удовольствия, фотографируя их на горизонте Джерида.

На берегу соленого озера расположен Тозер. Этот город насчитывает более 300 тысяч финиковых пальм, поднимающихся плотной стеной на северо-западном берегу озера и питаемых водой из 200 источников, благодаря хитроумной ирригационной системе. Финики «даглет нур» (пальцы света) славятся далеко за пределами Туниса.

Эта экскурсия меняет представление о Сахаре как о большом песчаном пляже. Сахара разная, многоликая и удивительно интересная. На склонах гор Большого и Малого Атласа и в зеленых долинах пасутся стада овец и коз, в пересохших руслах рек видны отдыхающие буйволы и верблюды. Ухоженные виноградники и драгоценные оливы убегают стройными рядами за горизонт, а пески Сахары щетинятся пучками финиковых пальм.

Серпантин горных дорог, отвесные скалы, вокруг ни клочка зелени, только безжизненные камни Сахары и вдруг – водопад, ручей, трава, пальмы, в общем - жизнь. Ощущения непередаваемые. Экскурсия рассчитана на два дня. Стоимость экскурсии – 150 долларов США. В стоимость включается питание.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arabia.ru/


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Транспорт в Тунисе

  Поездка в Сахару

  Особенности населения

  Мечети Туниса

  Арабский остров с европейским сервисом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU