Франция
Франция
Непал
Непал
Венесуэла
Венесуэла
Шри Ланка
Шри Ланка
Чад
Чад
Литва
Литва
Тунис
Тунис
Мальдивы
Мальдивы
Кения
Кения
Армения
Армения
Барбадос
Барбадос
Греция
Греция
Гватемала
Гватемала
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Мыс Мадонна и заповедник Струнян

Мыс Мадонна и заповедник Струнян

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Мыс Мадона

заповедник СтрунянСловенская часть Адриатическою побережья во мно­гом исключительна. Ряд особенностей геологической струк­туры этого района оказывает большое влияние на мест­ную подводную и сухопутную флору и фауну. Весь Триестский залив в этом отношении вообще отличается от остальной части Адриатического моря: здесь тесно со­прикасаются морская и пресноводная биологические зоны.

Мыс Мадона на Пиранском полуострове — одна из наиболее доступных природных достопримечательностей словенского побережья. В то же время он в наибольшей степени подвергается опасности из-за большого наплыва рыболовов и отдыхающих. Поэтому сегодня мыс с при­легающей акваторией получил официальный статус при­родного памятника.

Подводный мир мыса Мадона отличается чрезвычай­ным разнообразием. Твердое скалистое основание мыса более или менее равномерно спускается от береговой и до глубины четырех-пяти метров, а затем внезапно обрывается и уходит на глубину до пятнадцати метров. Мелководная часть скалистого основания поросла морскими водорослями. Многочисленные впадины, выступы и расщелины крутого обрыва служат убежищами для разнообразной подводной живности: рыб, крабов, губок, морских огурцов (голотурий).

Здесь обитают краб-паук, морской конек, рыба-скорпион, морская улитка. После­днюю можно считать настоящим символом мыса Мадона однако она и в наибольшей степени подвергается опас­ности, так как служит вожделенной целью для многочис­ленных дайверов, погружающихся в воды Пиранского залива. Раковина морской улитки высоко ценится у юве­лиров. На южной стороне мыса Мадона эта самая распространенная на словенском побережье разновидность коралла образует плотные скоп­ления, которые почти полностью покрывают морское дно.

Заповедник Струнян

Природный заповедник Струнян расположен между Струнянским и Симоновым заливами и тянется на четы­ре километра в глубь побережья вдоль реки Струнян. Территория резервата охватывает 160 гектаров. Под его защитой находится знаменитый струнянский клиф — об­рыв, образовавшийся под действием прибоя. К его под­ножию примыкает галечная терраса — бенч.

 

Струнянский клиф — самое высокое подобное обра­зование на всем побережье Адриатики. Он представляет собой гребень высотой до 80 метров, сложенный из че­редующихся слоев песчаника, мергеля, который непрерывно меняет свой облик под воз­действием воды и ветра. Клиф сформировался много тысяч лет назад, его верхние слои сильно разрушены эрозией. Здесь можно увидеть причудливые геологические фор, мации. Обильная и разнообразная средиземноморская ра­стительность дополняет очарование этого уголка Адриатического побережья. Мыс Ронек, входящий в состав Струнянского заповедника, — единственное место в Сло­вении, где растет емляничное дерево.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Шматрно-При-Литии

  Devil Doll

  Блед

  Метлика

  Добрна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU