Барбадос
Барбадос
Ботсвана
Ботсвана
Латвия
Латвия
Судан
Судан
Бруней
Бруней
Тайвань
Тайвань
Болгария
Болгария
Франция
Франция
Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр
Тувалу
Тувалу
Ангола
Ангола
Венгрия
Венгрия
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Экономика Парагвая

Экономика Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 1

Денежная единица Парагвая – гуараниПарагвай – одна из наименее развитых стран Южной Америки. Основу ее экономики составляет сельское хозяйство, и ее экономическое развитие замедляется недостатком квалифицированной рабочей силы, неразвитостью транспортной системы и недостатком источников финансирования.

Во второй половине 20 в. правительство разрабатывало различные программы стимуляции развития, в том числе увеличения государственных инвестиций в строительство дорог, аэропортов и электроэнергетическое строительство.

Основные статьи экспорта Парагвая составляют хлопок и соевые бобы. Большое значение имеют также растительные масла и лесоматериалы. Импортируются нефть и нефтепродукты, различное производственное оборудование, железо и сталь, пищевые продукты и транспортные средства. Основные торговые партнеры Парагвая – Бразилия и Аргентина, члены латиноамериканского общего рынка МЕРКОСУР. Важным поставщиком нефти является также Алжир. Помимо этого, ведется торговля со странами Западной Европы, Соединенными Штатами и Японией.

Денежная единица Парагвая – гуарани, составляющая 100 сентимо. Темпы инфляции в период 1991–1995 составили в среднем 16,6% в год.

Банковская система Парагвая включает Центральный банк, семь банков развития и девять коммерческих банков, а также многочисленные сберегательные и кредитные учреждения.

Основные статьи экспорта Парагвая составляют хлопок и соевые бобыНациональный банк общественных работ является главным учреждением, предоставляющим кредиты для нужд промышленности и сельского хозяйства. По всей стране действуют около 50 его отделений и представительств. В Парагвае функционирует также ряд иностранных банков – Бразилии, Испании, США и других государств. В 1993 в Асунсьоне открылась фондовая биржа.

Государственная экономическая политика в 1990-х годах была направлена главным образом на снижение инфляции путем ограничения затрат и ужесточения налоговой политики. Бюджет центрального правительства в течение ряда лет сводился с активным сальдо; кроме того, для увеличения поступлений были введены новые налоги.

Такая политика позволила Парагваю уменьшить внешний долг с 2,4 млрд. долл. в 1989 до 1,3 млрд. долл. в 1996. Однако вложений государственных средств оказалось недостаточно, чтобы справиться с рядом структурных проблем, тормозящих экономическое развитие; к числу последних относятся недостаточно развитая инфраструктура, низкий уровень образования и резко выраженное экономическое неравенство.

Помощь других стран и иностранные капиталовложения поступают скудно – в середине 1990-х годов они составляли примерно 200 млн. долл. в год. Наиболее крупными иностранными инвесторами являются бразильские фирмы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.smileplanet.ru


С этой статьей о Парагвае также читали:

  Город Энкарнасьон

  Парк Teniente Энсисо Agripino

  Валюта Парагвая

  Отдых в Парагвае

  Кухня Парагвая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU