Филиппины
Филиппины
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Румыния
Румыния
Тунис
Тунис
Австралия
Австралия
Сербия
Сербия
Маврикий
Маврикий
Йемен
Йемен
Венесуэла
Венесуэла
Белиз
Белиз
Казахстан
Казахстан
Италия
Италия
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Музеи Омана

Музеи Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Маскат - город музеевОман славится своими музеями с интереснейшими экспозициями. Музеи - настоящее культурное сокровище Омана, экскурсия по которым позволит вам узнать много нового и интересного об истории, культуре и традициях оманского народа.

Маскат - город музеев, открывающих перед любознательными путешественниками множество интересных возможностей. В Оманском Музее, расположенном в Медине Хабу, к западу от Маската, подробнейшим образом освещена вся 5000-летняя история Омана.Экспонаты этого небольшого музея довольно полно и интересно рассказывают об истории страны. Здесь можно увиедеть свидетельства цивилизации каменного века, реставрацию древних захоронений в Бате, проследить пути оманских мореходов.

Кроме этого, в музее представлены тщательно сделанные модели основных типов оманских судов (багала, бум и др.), карты, портреты исторических лиц, фотографии, монеты, старинные книги, национальная одежда разных районов Омана, украшения, и, конечно же, оружие - в том числе и настоящие старинные хангары (кинжалы), среди которых имеются настоящие саиди с ручками, покрытыми серебром. Музей работает с субботы до среды с 8:30 до 14:00. Вход свободный.

Национальный музей Омана, один из самых значимых музеев государства, был открыт в 1978 году и находится рядом с Исламской библиотекой. В Национальном Музее в Руви представлена блестящяя выставка изделий из серебра. Здесь можно познакомиться с историей и культурой Омана и полюбоваться великолепными экспонатами, относящимися к различным периодам существования страны. Этот небольшой музей будет особенно интересен для тех, кто увлекается периодом правления Саида Великого и связями Омана с Занзибаром. Музей открыт для посетителей с субботы по четверг и в пятницу во второй половине дня.

Музей Бейт аз-Зубейр содержит небольшую, но очень интересную коллекцию исторических и антикварных предметов. Частная коллекция семьи Зубейра включает ювелирные украшения, оружие, одежду, впечатляющий подбор старых карт, фото, миниатюр и акварелей. В саду воссозданы интерьеры старого Маската. Музей открыт с субботы по четверг с 9600 до 13:30 и с 16:00 до 19:00.

Музей естественной истории в здании Министерства наследия и культуры таже очень интерен. В музее естественной истории перед посетителями предстанут различные виды растений и животных, встречающихся на территории Омана, а также окаменелые останки древней флоры и фауны. В музее представлена единственная находка останков динозавра на Аравийском полуострове.

Охрана растительного и животного мира объявлена в Омане государственной задачей. Возле музея разбит мини-ботанический сад, в котором представлены деревья и кустарники из различный районов Омана. Музей работает с субботы до четверга с 09:00 до 13:00, в субботу и пятницу также и с 16:00 до 18:00 (с 17:00 до 19:00). Во время экскурсии по военному музею можно услышать множество интересных фактов из военной истории Омана и ознакомиться с множеством экспонатов, принадлежащих к различным военным эпохам. 

Музей Бейт аз-ЗубейрЗнаменитый омано-французский музей, расположенный в самом центре Маската, очаровывает своей великолепной коллекцией старинных произведений искусства, традиционными изделиями искусных оманских мастеров, а также уникальными материалами, хранящими сведения об исторических узах между Оманом и Францией.

Если вы отдыхаете в Маскате с ребенком, обязательно побывайте в детском музее, который является самым настоящим научным музеем, где маленьким гостям рассказывают об интересных вещах, открытых в ходе научного прогресса. Внешне детский музей напоминает купол, раскрашенный в голубые и белые цвета. Внутри музей состоит из двух залов, в одном из которых представлена различная научная аппаратура и приборы.

Во время экскурсии по музеям можно так же побываать в денежном музее, частном музее Мадха Дистрикт, в музее оманского быта в форте Джалали и многих других. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Аравийская «Норвегия»

  Интересные уголки Омана

  Пляжи Омана

  Ладан

  Немного об Оман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU