Таиланд
Таиланд
Дания
Дания
Тунис
Тунис
Казахстан
Казахстан
Непал
Непал
Габон
Габон
Ливия
Ливия
Иордания
Иордания
Намибия
Намибия
Латвия
Латвия
Аруба
Аруба
Мьянма
Мьянма
Куба
Куба
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Сохар - город Омана

Сохар - город Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Сохар - город ОманаСевернее столицы, между морем и хребтом Джебель-Хаджар, до самой границы с ОАЭ тянется плодородная долина Батина. Житница страны и самый необычный для Аравии район, эта земля пересечена многочисленными вади и имеет довольно мягкий климат.

Столица региона - город Сохар, один из самых старых городов мира. Это четвертый по величине город Омана. Являясь в прошлом самым крупным населенным пунктом Султаната Оман (тысячу лет назад этот город занимал площадь втрое больше) и, по преданию, родиной Синдбада-Морехода, курортный город Сохар продолжает оставаться важным портовым городом и в настоящее время.

Сохар представляет собой очень уютный озелененный город, прекрасно вписывающийся в окружающий ландшафт, с размеренным ритмом жизни и туристскими достопримечательностями.

Туристов привлекает его большой рынок Сук-Сияхия с разнообразными товарами, где можно увидеть портных, торговцев овощами и рыбой, соперничающих между собой за лучшее место, и различных ремесленников. В Сохаре проводятся традиционные оманские бои быков (по пятницам в зимнее время), круглая арена для которых устроена на ул. Хумбар.

Современный Сохар – это, прежде всего, индустриальный город и порт. В окрестностях современного города Сохар расположены месторождения медной руды, которые начали разрабатывать ещё 5000 лет назад. Туристам предлагается посетить такие древние медные рудники, как Арджа, Тауи-Арджа и Эль-Абьяд. Здесь действуют предприятия по производству стали, алюминия, нефтехимии и переработке нефти. В пригороде развито сельское хозяйство (тропические сады и молочные фермы).

Город известен обращенным в сторону бухты фортом, чьи 4-х ярусные стены и 6 башен высятся в отдалении, представляя собой внушительное зрелище. Сохарский форт тщательно отреставрирован. Впервые укрепление на этом месте построено, очевидно, персами а 9 веке и модернизирована в 1294-1312 гг. в нынешнем виде форт в значительной степени построен португальцами. Прогулка по лабиринтам его улиц открывает взору множество прекрасных старинных домов с резными дверями, мозаичными окнами и многими другими замысловатыми деталями.

История Сохара так же стара, как и история Омана. В первом веке нашей эры этот порт упоминается как "Омана". Сохар был знаменит своими медными копями и являлся центром морской торговли, связывавшим Оман, Индию и Дальний Восток. В третьем тысячелетии до нашей эры Сохар снабжал мир Шумеров разнообразными товарами и строительными материалами. Сохар был хорошо известен своими мореплавателями, которые совершали путешествия в Индию и Восточную Африку с целью торговли.

Считается, что известный всем моряк Синдбад-Мореход родился именно в Сохаре. Копия судна, использовавшегося в эру Синдбада, названная "Сохар", стоит в середине города. Это судно было построено в Омане и использовалось английским исследователем Тимом Северином, команда которого включала много оманских моряков, для того, чтобы проследить путешествие Синдбада в Китай.

Сегодня Сохар привлекает туристов из разных уголков мира прозрачными водами Индийского океана, прекрасными песчаными пляжами, обилием зелени, богатым рынком и, конечно же, красивой отреставрированной крепостью-музеем, где с помощью гидов можно совершить экскурс в историю. Ближайший пляж Sallan beach находится в непосредственной близости от города. Один из лучших пляжей региона Sawadi расположен возле местечка Барка, примерно в 130 км от 

Сохара. Суэйди - это место для пикников, где можно наблюдать за жизнью морских птиц (они гнездятся на небольших островах на расстоянии от берега). Для любителей активного отдыха на воде Сохар предоставляет великолепные Столица региона - город Сохар, один из самых старых городов миравозможности для занятий подводным плаванием и виндсерфингом, а также прокат водных мотоциклов, катамаранов и лыж. 

Эта земля славится и своими природными красотами (достаточно сказать, что это самый зеленый уголок Аравийского полуострова). Бесконечные пляжи Суэйди (Рас ас-Сауади), живописная местность вокруг Вади-Абьяд и Вади-бени-Ауф, знаменитый Вади-Бима ("Змеиный каньон"), а также горячие источники ат-Туара, Рустак, Айн аль-Касфа и др. известны на всю страну.

По дороге в Сур можно остановиться на белопесчаном пляже Финс Бич или в сказочно красивом оазисе Вади Щааб, к которому в полной мере применимо название "райское место", а также полюбоваться кратером с бирюзовой водой, образовавшимся в результате падения метеорита много веков тому назад. Пустынный климат с высокой влажностью у побережья. Летняя жара в октябре сменяется теплой погодой (около +20С), в это время начинается курортный сезон, который длится до конца марта. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Кухня Омана

  Мечеть султана Кабуса

  В королевстве славного султана

  Cказка в пустыне

  Спорт и хобби в Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU