Гайана
Гайана
ОАЭ
ОАЭ
Латвия
Латвия
Филиппины
Филиппины
Науру
Науру
Макао
Макао
Намибия
Намибия
Ниуэ
Ниуэ
Бангладеш
Бангладеш
Эритрея
Эритрея
Бутан
Бутан
Тонга
Тонга
Кипр
Кипр
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Дороги и движение в Омане

Дороги и движение в Омане

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Движение правостороннееДвижение правостороннее. Основные дороги поддерживаются в превосходном состоянии, в провинции много грунтовых дорог, которые, тем не менее, регулярно ровняются.

На дороги постоянно выходят домашние животные (иногда их целыми стадами перегоняют прямо по полотну) и местные жители. В южных районах в сезон дождей дороги часто перехлестываются бурными потоками вдруг "оживших" вади. Часто после таких ливней многие участки дороги покрыты толстым слоем жидкой грязи и песка.

Оманские водители не славятся особым пиететом к ПДД, но заметно отличаются в лучшую сторону от водителей других арабских стран - здесь принято уступать дорогу (обычно об этом предупреждают двойным миганием фар), поведение на трассе более аккуратное, обо всех препятствиях на дороге впереди идущая машина предупредит заднюю миганием габаритных огней, пешеходам повсеместно отдается приоритет в пересечении перекрестка, а скоростной режим почти не нарушают. Разрешенная скорость в городе - 50-60 км/ч, на скоростных трассах - 100-120 км/ч.

Дорожные правила довольно жесткие - ремни безопасности должны быть пристегнуты, превышение скорости и пользование мобильным телефоном за рулем запрещены. В ряде мест дорога контролируется стационарными радарами и полицейскими постами. При превышении скорости автомашина фотографируется и квитанция направляется на фирму по аренде автомобиля. Спорить с полицейскими бесполезно, а иногда это может привести и к судебному преследованию. Штрафы довольно большие.

Многие магистрали в густонаселенных районах и в городах имеют дублирующие параллельные дороги с двусторонним движением. Час пик на оманских дорогах наблюдается между полуднем и 14.00, когда и в городах, и в сельской местности, заканчиваются уроки в школах. На многих перекрестках движение круговое (обозначаются R/A).

Такие кольцевые развязки имеют собственное названия и часто дают имя тому району, который расположен вокруг них. Преимущество при движении в таких местах пользуются машины, которые находится на развязке.На обычном нерегулируемом перекрестке очередность проезда решается по обоюдному согласию. В исторических городских центрах парковка часто запрещена, и полиция имеет право эвакуировать такую машину во избежание пробок.

Такси

Такси обычно окрашены в оранжевый и белый цвет и встречаются повсеместно. Водителями в них, в отличие от остальных видов транспорта, работают коренные оманцы. Оплата проезда договорная и обычно не превышает 10 риалов за поездку через весь город. Вечером и ночью цены заметно выше.

Авиакомпании

Национальный авиаперевозчик "Oman Air" обслуживает 6 крупных аэродромов и около полутора сотен мелких региональных, большинство из которых имеют твердые ВПП. Регистрация на внутренние рейсы заканчивается за 40 мин. до вылета. Самолеты современные и имеют превосходное техническое состояние и высокий уровень обслуживания на борту. Цены достаточно высокие.

Прокат автомобилей

Дорожные правила довольно жесткие Для аренды автомобиля требуется наличие кредитной карточки (часто заменяется депозитом в наличной валюте) и международных водительских прав (российские права нового образца действительны). Минимальный возраст водителя - 21 год, стаж вождения - не меньше 1 года.

В Омане представлены практические все основные международные компании по аренде автомобилей, офисы которых расположены как в аэропортах, так и практически в любой гостинице.

В случае резервирования машины через турагентство предоставляется ряд льгот - не запрашивается кредитная карта, цена обычно несколько ниже стандартной и предоставляется круглосуточный сервис. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Праздники Омана

  Португальцы

  Вади Шаб

  В королевстве славного султана

  Между прошлым и будущим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU