Боливия
Боливия
Лесото
Лесото
Монголия
Монголия
Макао
Макао
Оман
Оман
Индия
Индия
Словения
Словения
Вануату
Вануату
Майотта
Майотта
Сербия
Сербия
Дания
Дания
Зимбабве
Зимбабве
Польша
Польша
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Мечеть султана Кабуса

Мечеть султана Кабуса

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Мечеть султана КабусаМаскат - исламский город, прогуливаясь по которому вы заметите множество самых разных мечетей. Поэтому, отдыхая в Маскате, не упустите возможность посетить одну из самых ярких достопримечательностей столицы Омана - великолепную мечеть султана Кабуса.

Ежегодно тысячи отдыхающих стремятся в Оман, чтобы взглянуть на это архитектурное чудо - третью по величине мечеть в мире, которую каждый день посещают мусульмане не только со всего города, но и из многих других стран мира.

Мечеть султана Кабуса начала возводиться в 1992 году, строительство велось около девяти лет, а в 2001 году великое архитектурное сооружение было открыто для посещений и молитв. Интересно отметить, что на создание мечети было потрачено более трехсот тонн индийского песчаника.

Главный купол мечети султана Кабуса находится на высоте более пятидесяти метров над землей. А основное здание мечети располагается на площади более сорока тысяч квадратных метров! Внутри мечеть великолепно украшена светло-серым и темно-серым мрамором. Кстати, в мечети султана Кабуса одновременно могут находиться двадцать тысяч верующих!

Оказавшись в мечети султана Кабуса, вы непременно обратите внимание на его главную ценность - огромный персидский ковер ручной работы, самый большой из подобных ковров в мире! Только представьте себе, что этот потрясающий ковер из двадцати восьми цветов соткан в течение четырех лет из почти двух миллионов петель, весит более двадцати тонн, а размеры его составляют семьдесят на шестьдесят метров.

Внутри великолепной мечети султана Кабуса вас окутает необыкновенная атмосфера торжественности и духовности. Неповторимая красота здания и истовые молитвы верующих заставляют задуматься о духовном смысле жизни и бренности земных благ.

Входя в мечеть султана Кабуса, помните, что мужчине следует быть одетым в длинные брюки и рубашку с рукавами, а руки и ноги женщины должны быть обязательно скрыты под одеждой. Кроме того, если вы не исповедуете ислам, то вход в мечеть султана Кабуса будет доступен для вас только в особые дни.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об Омане также читали:

  Дороги и движение в Омане

  Дофар - губернаторство в Султанате Оман

  Что посмотреть в Омане

  Морские обитатели и трофеи рыбалки

  Город Низва

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU