Пакистан
Пакистан
Ирак
Ирак
Мали
Мали
Австралия
Австралия
Словения
Словения
Греция
Греция
Боливия
Боливия
Италия
Италия
Сербия
Сербия
Украина
Украина
Чили
Чили
Болгария
Болгария
Китай
Китай
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Колорит и роскошь Омана

Колорит и роскошь Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Оман – государство в Персидском заливеОман – государство в Персидском заливе – выгодно отличается от своих соседей по региону. Он может предложить приезжим значительно большее природное разнообразие, нежели иные страны этого региона.

Оман – это величественные песчаные дюны и роскошные водопады, древние горы и восхитительные зеленые оазисы. А протяженная береговая линия обеспечивает замечательные песчаные пляжи и богатейшую морскую фауну.

С точки зрения ознакомления с местной культурой хорош Маскат. Сегодняшняя столица – грандиозный город протяженностью порядка 200 км вдоль побережья, в котором старинные мечети прекрасно «уживаются» рядом с деловыми кварталами.

Впрочем, старый восток и современность не контрастируют между собой, поскольку даже недавние постройки умудряются вобрать в себя некоторую долю восточного колорита.

А ведь еще 40-50 лет назад это было лишь небольшое поселение у бухты под названием Хор-Маскат. За столь недолгий срок город сумел поглотить немало населенных пунктов, разрастаясь за счет их территорий, а также благодаря росту экономики страны.

Чтобы узнать город, нужно побродить по его улицам среди фрагментов крепостных стен, мечетей, фортов, меджлисов и старых дворцов, слушая призывы к молитве и характерный говор местных жителей.

Столица располагает немалым количеством разноплановых музеев с достойными экспозициями – естественной истории и оманского быта, историческим и военным. И, конечно же, нельзя обойти вниманием здешние рынки. Где еще найдется лучшее место, чтобы раствориться и в полной мере насытиться атмосферой востока, его звуками и запахами!

Ну, а как же можно быть на востоке и не отведать традиционной восточной кухни! Местные кафе, разумеется, предложат вам и баранину запеченную в углях, и мясо, жаренное на свежем воздухе на вертеле, под названием мишкак, и суп из сушенного мяса акулы, и хубз – местный хлеб, без которого не обходится ни одна трапеза.

Находясь на территории страны, старайтесь с уважением относиться к местным традиционным формам поведения и общения. Так, не ходите по улице в слишком открытой одежде, к которой относятся, например, шорты и майки.

Но и одевшись в национальное арабское одеяние, вы местным жителям удовольствия не доставите. Держитесь золотой середины, как говорится «кесарю кесарево…». Кроме того, не желательно фотографировать арабов без их согласия, а к женщинам не стоит даже и обращаться с такой просьбой. 

 Страницы: 1

Перепубликация с travel-exotic.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Морские обитатели и трофеи рыбалки

  Ваши руки пахнут ладаном

  В гостях у детей пустыни

  Гольф в Омане

  Дворец Аль Алам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU