Ирак
Ирак
Свазиленд
Свазиленд
Камбоджа
Камбоджа
Монако
Монако
Словения
Словения
Либерия
Либерия
Румыния
Румыния
Шри Ланка
Шри Ланка
Израиль
Израиль
Бразилия
Бразилия
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
Того
Того
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Форты Омана

Форты Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Форты Джалали и Мирани - два форта постройки 16 векаБолее 500 фортов, построенных в различных архитектурных стилях, свидетельствуют о разных периодах в истории Омана и пронизаны вечностью.

Форты Джалали и Мирани - два форта постройки 16 века, бывший форпост защитников Маската от набегов пиратов. В одном из фортов сейчас находится "закрытый" музей, где принимают только почетных гостей султаната, во втором - военная база.

Оба форта закрыты для прохода внутрь. Напротив фортов на каменистом отроге гор можно увидеть "морское граффити" - команды многих торговых и военных судов оставляли здесь названия своих кораблей, начиная с середины 19 века.

Пиратский форт Лива - разрушенные и выжженные солнцем стены поведают вам о многих тайнах форта, принадлежавшего португальским флибустьерам. Живая история говорит с вами. Прекрасная возможность почувствовать себя пиратом и исследовать всеми заброшенный форт.

Форт Сохар - этот форт был построен на высоком холме у побережья в 4 веке нашей эры персами и перестроен при португальцах в начале 16 века. На сегодняшний день форт Сохар - единственный белокаменный форт Омана. Здесь находится музей города Сохар, посетив который, вы узнаете историю города Сохар и о том, как строился и реставрировался форт.

Форт Рустак, являющийся столицей внутренних районов Батины. В некоторые периоды истории форт был столицей всего Омана. Форт Рустак находится на скалистом отроге в верхнем городе. Первое укрепление здесь было построено персами в доисламское время. Основной комплекс был построен в 1250 г. персидскими правителями, и в нынешнем своем виде форт был реконструирован в 1650 г. главой оманской династии Яаруби.

Дополнительные башни были построены в 1744 и 1906 гг. Выступ скалы был частично использован при строительстве цитадели. На верхней площадке форта можно увидеть необычную маленькую башню. Это Бурж аль-Джинн, башня, построенная демонами (так называют здесь любое строение, возведенное в рекордные сроки или с очень большим мастерством). На пути в форт Рустак находятся горячие источники, на которых построены общественные бани. Температура воды около 42 градусов. Считается, что вода здесь обладает целебными свойствами, поэтому многие набирают ее в бутылки, чтобы пить.

Форт Нахль построен в виде маленькой крепости, над которой развивается флаг Омана. Возвышающийся на скалистом выступе и окруженный морем пальм форт хорошо виден издалека на фоне одноименных гор Джабель Накхль (1580м.). Это один из самых впечатляющих и, возможно, самый живописный форт Омана. Первые укрепления здесь также появились в доисламское время.

Форт расширялся и укреплялся при династиях Яаруби и Аль Бу Саид, считался неприступным. Строители умело использовали неровности рельефа и естественные скалистые выступы, поэтому внутри стены окажутся удивительно низкими по сравнению с их наружной высотой. Потолки, двери и окна форта украшены изысканными резными орнаментами. С верхней площадки форта открывается пленяющий вид на окружающий ландшафт. Старую деревушку Нахль, расположенную у подножия форта, окружает оазис, где можно погулять и отдохнуть. Обед-пикник в оазисе.

Форт Джабрин, один из самых таинственных фортов Омана. Форт был построен в конце 17 века и являлся образовательным центром страны. Он считается самым красивым в Омане, интересен своей архитектурой (с комнатами для вали - правителя, женскими комнатами, комнатой Совещательного совета - Мажлиса и т.д.), а также внутренней отделкой (особенно красочной росписью потолков и резной отделкой окон и дверей). Здесь находится гробница одного из имамов той эпохи, а также интересная система ловушек и тайных ходов для защиты от врагов.

Более 500 фортов, построенных в различных архитектурных стилях, свидетельствуют о разных периодах в истории ОманаФорт Аль Хазма, построенный в1708 году Султаном Бин Сеифом этот форт вызывает чувства приключений и тайны. Секретные туннели, как говорят, ведут вне форта, и проходы установлены в стенах и этажах, ведущих от комнаты до комнаты и соединяющих башни для оружий. Главная привлекательность этого форта - две его хорошо сохраненные и великолепные двери. Большие медные гвоздики, надпись Основанная на Коране и масса цветочного художественного оформления делают эти двери действительно великолепными.

Форт Низва, построен в конце 17 века Имамом Султаном бин Саифом Яарубиа как резиденция имама. Форт украшен самой большой в Омане башней, с верхней площадки которой открывается захватывающий панорамный вид на город Низву и окружающий его пальмовый оазис.

Также интересны форты Барки, Бейт-Нааман (1691 г.), Суэйк (XVII в.). 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  В прибрежных водах Омана

  Такой разный Оман

  Национальная кухня Омана

  Климат Омана

  Форты Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU