Сербия
Сербия
Панама
Панама
Эфиопия
Эфиопия
Доминика
Доминика
Чад
Чад
Барбадос
Барбадос
Намибия
Намибия
Словакия
Словакия
Камбоджа
Камбоджа
Гибралтар
Гибралтар
Албания
Албания
Сомали
Сомали
Италия
Италия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Культура Омана

Культура Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

18 ноября - Национальный деньТрадиционная материальная и духовная культура оманцев, в особенности населения южной провинции Дофар, близка к йеменской и, также как и она, заметно отличается от культуры других арабских стран.

Традиционная одежда оманцев также похожа на йеменскую. У мужчин — клетчатая повязка-юбка до колен (изар), и тюрбан (часто красного цвета). Более состоятельные мужчины носят белые рубахи, перетянутые кожаным поясом, и полосатые халаты.

Мужчины из феодальных верхов носят чёрные или красные плащи — аба. У женщин — длинная рубаха с рукавами — тоб, штаны сирваль, чёрный головной платок пушийя и закрывающая лицо маска с прорезями для глаз — батула.

Непременная принадлежность оманской мужской одежды — короткий широкий кинжал джамбия. Женщины татуируют лицо и руки в синий цвет, носят браслеты на руках и ногах, серьги в ушах и в носу.

Основу питания оманцев составляют финики, ячменные или пшеничные лепёшки, просяная каша или варёный рис со специями. Также (в зависимости от достатка) употребляются мясо и рыба. Праздничное блюдо — жареный баран или плов с бараниной. Но самым лакомым блюдом для оманцев (в отличие от арабов других стран) является мясо гиены. В то же время «кара» категорически не едят птицу и яйца.

Положение женщин в Омане характеризуется оманской поговоркой: «Участь женщины — замужество или могила». Девочек отдают замуж в возрасте 10-12 лет, по выбору родителей и зачастую практикуются ортокузенные браки. В Омане распространено женское обрезание, с целью лишить женщину получения удовольствия от половых сношений.

В оманском фольклоре, особенно музыкальном, сильны африканские влияния: многие оманские песни являются сплавом заунывных бедуинских «мелодий» с африканской синкопой. Основные музыкальные инструменты — однострунная скрипка рабаба, флейта най, барабан даф и маленькие литавры тимбаль. 

Фестивали и праздники

Сразу после Ид аль-Фитр (обычно в феврале) проводится Маскатский фестиваль, в рамках которого, кроме музыкальных и цирковых представлений, проводятся этнографические праздники и гулянья, а также различные ярмарки. Фестиваль Национального дня - официальное мероприятие, на которое можно попасть в основном по специальным приглашениям. Осенний фестиваль "Хариф" в Салале проводится с июля по август.

Туристический фестиваль Мультака проводится в период праздника Эйд аль-Адха в разных городах страны поочередно.
В конце лета на побережье отмечается "найруз", превратившийся в этих краях в настоящий праздник моря (доступ туристов ограничен). В зимний период по выходным в Батине проводятся бои быков.

Официальные праздники и выходные дни

Культура Омана 1 января - Новый год. 18 ноября - Национальный день. 19 ноября - День рождения султана Кабуса бин Саида.

В соответствии с мусульманским лунным календарем в разное время празднуются Эйд аль-Фитр (окончание Рамадана), (Ид аль-Фитр, спустя три-четыре дня после окончания Рамадана, 2 дня), Эйд аль-Адха (Ид аль-Хадха, Праздник жертвоприношения, на 40-й день после Рамадана, 3 дня), Лейлат аль-Мирадж или Исра уаль-Миарадж (день вознесения пророка Мухаммеда), Миляд ан-Наби или Маулид (день рождения пророка Мухаммеда, июнь-июль), мусульманский Новый год (1-е число месяца мухаррам), священный месяц Рамадан (декабрь-январь) и др.

В 2008 году Рамадан приходится на период с 1 по 29 сентября, в 2009-м - с 21 августа по 20 сентября. Следует учитывать, что все даты религиозных событий в исламском календаре начинаются с заходом солнца и длятся до следующего заката. Во время Рамадана меняется график работы учреждений, увеселительных заведений, магазинов, ресторанов и т. д.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Горы Джебель Ахдар

  Что посмотреть в Омане

  Несколько слов об Омане

  История Омана

  Низва-Мисфа -Хамра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU