ОАЭ
ОАЭ
Молдова
Молдова
Сомали
Сомали
Перу
Перу
Иран
Иран
Албания
Албания
Руанда
Руанда
Гренада
Гренада
Мьянма
Мьянма
Ватикан
Ватикан
Ангола
Ангола
Бруней
Бруней
Замбия
Замбия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - История Омана

История Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

В VII веке Оман вошел в состав Арабского эмиратаУже в 4—3 тыс. до н.э. прибрежные районы Омана были заселены, через них велась торговля Месопотамии и Индостана с Египтом и Эфиопией. В сер. 6 в. до н.э. Оман был захвачен персами и стал провинцией Кира Великого. Первые 3 века н.э. были ознаменованы массовыми перемещениями племён по Аравийскому полуострову. Оман был заселен арабскими бедуинами племени азд из Западной Аравии. К 7 в. н.э. население Омана было обращено в ислам (630 ). В 633 (34) г. территория Омана вошла в состав Арабского халифата. Оманские племена усвоили ибадитское учение на рубеже 7—8 вв. Первый имам (духовный глава  мусульман) был избран в 749 г. Но уже 886 г. стал годом развала средневекового имамата — оманские племена вступили в борьбу между собой, что привело к разрушению имамата и победе вождей племени Набахана, правивших до 1428 г., когда власть вновь завоевали имамы.

С кон. 9 в. имамы были подчинены Аббасидам. В 1507 г. Маскат и прибрежные районы захватили португальцы. К 1645 г. персидские войска и англо-нидерландский флот вытеснили их из прибрежных районов. В 1650 г. имам Султан ибн Сейф аль-Йариби окончательно вытеснил португальцев. Имам Сейф ибн Султан (1692—1711) из династии аль-Йариби обрёл титул «повелителя земель», т.к. к кон. 17 в. Оманская империя включала пространства от Восточной Африки до Бахрейна.

В нач. 18 в. в Омане вспыхнула гражданская война между племенами групп Хинави и Гафири. Власть династий аль-Йариби была ослаблена. Султан из новой правящей династии Аль Бу Саидов — Ахмад бин Саид был избран имамом в 1749 г. Ему удалось прекратить гражданскую войну, и Оман смог восстановить часть своего былого могущества. Во 2-й пол. 18 в. усилилось влияние Великобритании, Франции и ваххабитских сил Центральной Аравии. Договоры, обеспечившие британский протекторат над Оманом, заключены в 1798 и 1888 гг. К нач. 19 в. территория Омана была расчленена на Имамат Оман, Султанат Маскат (превращённый в 1891 г. в британский протекторат) и Пиратский берег (с 1853 г. — Договорный Оман, с 1971 г. — Объединённые Арабские Эмираты).

К нач. 20 в. раскол Омана углубился, чему способствовала политика Великобритании. Власть маскатского султана, подвластного Великобритании, практически ограничивалась побережьем. Большая часть внутренних районов страны входила в состав Имамата, независимого от британской опеки. В этот период усилилась межплеменная рознь во внутренних районах Омана, участились антибританские выступления. В короткий срок повстанцы освободили всю территорию Омана, за исключением Маската и прибрежных районов, которые находились под защитой британского флота. В 1913 г. был образован независимый Имамат. В 1920 г. султан Маската был вынужден подписать Сибский мирный договор и признать независимость Оманского имамата. В итоге Оман и Маскат политически обособились друг от друга.

В 1957 г. султан Маската Саид бин Теймур при военной поддержке Великобритании оккупировал Имамат Оман. К 1959 г. англичане восстановили суверенитет султана над страной. Британия официально ликвидировала Сибский договор и положила конец правлению имамов. Народ собственно Омана продолжал борьбу с оккупантами, особенно в 1960-х гг. на юге страны в Дофаре.

Нефтяная скважинаЗдесь был образован Фронт освобождения Дофара (ФОД) (1965), поставивший своей целью борьбу с маскатским султаном и английскими колонизаторами. Это движение получило дальнейшее развитие, и в 1971 г. была создана новая более крупная организация «Национальный фронт освобождения Омана и Персидского залива» (НФООиПЗ).

После обнаружения в 1964 г. нефти перемены в жизни Омана стали необратимыми. 23 июля 1970 г. султан Саид бин Теймур был смещён своим сыном Кабусом бин Саидом. Одним из первых его шагов стало объявление 9 августа 1970 г. об изменении названия государства на новое — Султанат Оман. Султан Кабус покончил с исторически сложившимся делением страны на приморскую и внутренние части. Он постепенно либерализовал и модернизировал политический режим и экономику страны.

В нач. 1980-х гг. он подавил повстанческое движение в Дофаре. В 1981 г. султан Кабус сформировал Консультативный совет, который в 1991 г. был преобразован в Совет шуры. В ноябре 1996 г. султан подписал первый Основной закон (Конституцию) Омана, которым определены полномочия султана и порядок престолонаследия, а также впервые провозглашены основные права граждан.

В 1980-х гг. султан предоставил США право на размещение в Омане контингента Военно-воздушных и Военно-морских сил. Во время войн 1991 и 2003 гг. в Персидском заливе Оман стал одной из военных баз сил антииракской коалиции. В 1990-е гг. Оман урегулировал пограничные споры с Йеменом, Саудовской Аравией и ОАЭ.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.world-asia.info


С этой статьей об Омане также читали:

  География Омана

  Аравийская «Норвегия»

  От прошлого в будущее

  Султанат Оман

  Интересные уголки Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU