Палестина
Палестина
Сальвадор
Сальвадор
Монако
Монако
Египет
Египет
Белиз
Белиз
Гонконг
Гонконг
Таиланд
Таиланд
Бутан
Бутан
Мальдивы
Мальдивы
Гибралтар
Гибралтар
Габон
Габон
Монголия
Монголия
Танзания
Танзания
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Порядки и обычаи Омана

Порядки и обычаи Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Оман очень религиозная странаОман очень религиозная страна. Туристы должны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции и религиозные обычаи.

Гостеприимство оманцев широко известно. Отказ от приглашения в гости может быть расценен как личное оскорбление. При входе в дом следует обязательно снять обувь и следовать распоряжениям хозяина.

Оманская трапеза проходит без участия столов и стульев - гости размещаются на полу, на специальных циновках и подушках.

Угощения обычно очень легкие (чай, кофе, фрукты, сладости и т. д.), но достаточно обильные (чашку будут наполнять постоянно), но от него не принято отказываться.

Обычно, чтобы дать хозяевам понять, что их радушие воспринято с должным уважением, но больше ничего съесть просто невозможно, достаточно покачать чашку в руках. Брать еду левой рукой не принято.

Рис берут щепоткой, некоторые пастообразные блюда (хоммус, мутаббель), можно брать кусочком хлеба. Завершают трапезу обычно зубочистка («хатаб аснан») или зерна тмина («аннут»), которые используются для освежения полости рта.

В общественных местах женщинам стоит избегать излишне открытой или обтягивающей одежды и мини-юбок, а мужчинам - шорт или маек без рукавов. Ношение европейцами местной одежды тоже не одобряется, и хотя скорее всего никто в открытую не выскажет недовольства по этому поводу, одеваться «под араба» также не рекомендуется. Входить в мечеть немусульманам запрещено (ограниченный вход разрешен в мечеть султана Кабуса в столице страны). При этом опрятность в одежде здесь очень ценится.

Гостеприимство оманцев широко известноОпределенная закрытость султаната, существовавшая до прихода к власти его величества султана Омана Кабуса в 1970 году, дала возможность сохранить первозданность этого очаровательного уголка мира. Оманцам до сих пор удается сохранить баланс между прошлым и будущим.

Национальный праздник характеризуется всякого рода официальными торжествами, но самой главной приметой этого праздника для туристов является то, что все повсеместно закрыто. Употребление алкоголя в общественных местах и появление на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения может повлечь уголовную ответственность или депортацию из страны.

В банках, на переговорных пунктах, на почте и в других местах есть отдельные окошки для женщин. В такси женщине отводится заднее сиденье, а в маршрутных такси - переднее. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  О плюсах и минусах отдыха в Омане

  Португальцы

  Свадьба в Омане

  Добрый султан и роскошь Маската

  Города Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU