Ямайка
Ямайка
Шри Ланка
Шри Ланка
Швеция
Швеция
Сомали
Сомали
Сальвадор
Сальвадор
Камбоджа
Камбоджа
Алжир
Алжир
Перу
Перу
Болгария
Болгария
Тувалу
Тувалу
Никарагуа
Никарагуа
Монголия
Монголия
Марокко
Марокко
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Немного об Оман

Немного об Оман

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Султанат Оман - единственная страна Персидского залива, где можно увидеть горы водопады, пустыню и оазисыНа востоке Аравийского полуострова, там, где пустыня встречается с Индийским океаном, расположился Султанат Оман. Его история насчитывает более двух тысячелетий. Оман известен как легендарная земля меди «Маган», на протяжении веков очаровывающей своих исследователей, включая Ибн Батута и Марко Поло. Здесь погребен библейский Иов, правила Царица Савская. Отсюда отправился в плавание Синдбад-мореход.

Султанат Оман - единственная страна Персидского залива, где можно увидеть горы водопады, пустыню и оазисы, в полной мере почувствовать переплетение культур, пришедших из Персии, Африки, Индии и Дальнего Востока. Султанат Оман являлся миру под различными именами, каждый раз мистически представая перед ним в своем новом обличии. 

«Маган» - так несколько тысячелетий назад его называли древние Шумеры. Страна медных дел мастеров и великих кораблестроителей вставала на пути странствующих по дорогам древнего мира. Другое имя этой легендарной земли - «Мазун», что значит «страна облаков и проливных дождей», превративших ее в цветущий плодородный оазис, омываемый теплыми водами Индийского океана, утопающий в зелени пальмовых рощ, окруженный живописными горами и долинами, похожими на африканские саванны.

Свое современное имя Султанат Оман получил от кочевых племен, живших до этого на территории не менее древнего соседа - Йемена. По преданию, эти племена вели свой род от одного из потомков Авраама, имя которому «Оман».
Так же как и на большей территории, ранние поселения в Омане датируются 3 тысячелетием до нашей эры. В нашей эре империя, известная как Маган, распростерлась по побережью Батина, северному побережью Омана, и начала использовать залежи меди в холмах Сохар. Экономика империи сократилась за века и около 563 года до нашей эры северный Оман стал частью Персидской Империи Ахаменидов. Южный регион Омана Дхофар славился деревом из семейства бурзеровых. Его ароматная смола была очень ценной и хранила благополучие южной Аравии до 6 века нашей эры.

В середине 8 века нашей эры племена из северного Омана вторглись на остальную часть Аравийского полуострова и быстро захватили Медину, где, впоследствии, были свергнуты Аббасидами. Хотя и побежденный, Оман начал постепенно выходить из под контроля Аббасидов. До 1506 года, когда португальцы начали осваивать Индийский океан, военно-морской силе Омана не было равных в регионе. Но потом более столетия Оман находился под властью португальцев, лишь в 1650 году Имаму Султану бин Саифу удалось изгнать их с территории страны. Эта победа обозначила начало великого расселения: к концу 18 века оманиты управляли обширной империей.

На пике своего развития в 19 веке, во время правления султана Саида бин Султана, Оман контролировал Момбасу и Занзибар и управлял торговыми точками на африканском побережье. Также под контролем Омана находились и некоторые части полуострова Индостан. Оман потерял свою мощь после того, как сыновья Саида поспособствовали расколу империи. Британцы вовремя воспользовались ситуацией и оказали давление на султана для прекращения Свое современное имя Султанат Оман получил от кочевых племен торговли рабами и оружием. Это привело к экономической дестабилизации, и из-за нехватки денег внутренними областями страны стало трудно управлять.

Когда в 1913 году умер султан Файсаль бин Турки, отдельные племенные кланы отказались признать его сына как имама, и это привело к противостоянию прибрежных регионов под управлением султана и внутренних областей, которые находились под контролем сепаратистов. В 1938 году новый султан Саид бин Таймур пришел к власти, и до 1959 года ему удалось подчинить своей власти внутренние регионы Омана. Саид вернул Оман в средневековье, спровоцировав тем самым всплеск народного возмущения.

В 1970 году Саид был свергнут своим сыном Кабусом в результате бескровного переворота. Хотя Британцы отрицали свою причастность к этому перевороту, но факт того, что британские офицеры командовали армией Омана, говорит не в их пользу. Саид провел остаток жизни в лондонском отеле, придерживаясь по слухам специальной диеты из жареных батончиков "Марс". История Омана как цивилизованного современного государства началась всего лишь четверть века назад. До этого здесь царила атмосфера мрачного средневековья, а Оман был одним из самых закрытых государств мира.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Вади Шаб

  Парки султаната Омана

  Экскурсия по старинным фортам Омана

  Салала – второй по величине город Омана

  Курорты Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU