Польша
Польша
Литва
Литва
Йемен
Йемен
Палау
Палау
Дания
Дания
Никарагуа
Никарагуа
Румыния
Румыния
Гуам
Гуам
Малави
Малави
Норвегия
Норвегия
Албания
Албания
Ирак
Ирак
Словения
Словения
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Сувениры из Омана

Сувениры из Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Ханджар – национальный кинжал Омана, важная деталь повседневной и парадной одежды оманцев. Декоративные ханджары стоимостью от 3 риалов и выше можно приобрести в многочисленных сувенирных лавках или на рынке Матрах.

ХанджарЛюбителям настоящей старины и антиквариата следует отправиться на рынок в Низву. Здесь можно найти интересные экземпляры кинжалов 19 века, возможно, «побывавших в деле». Стоимость особо редких вариантов из серебра с драгоценными камнями может достигать 200-250 риалов.

Оманский кофе – национальный напиток, отличный недорогой подарок для всех и каждого. В состав кофейной смеси оманцы, как правило, добавляют кардамон.

Оманский кофе лучше приобретать в супермаркетах в фабричной вакуумной упаковке. Стоимость 450 граммовой банки – от 0,8 риалов и выше. Продаются сувенирные наборы – оманский кофе+ пиалы для кофе.

Духи фабрики “Amouage” – «престижный» подарок из Омана. В 2002 году совместное оманско-французское предприятие открыло производство духов и туалетной воды под данной маркой.

По оценке специалистов, изысканные ароматы “Amouage” конкурируют на равных с известными французскими косметическими брэндами. Стоимость флакона 50 мл – от 12 риал.

Недорогой памятный сувенир из Омана – национальный головной убор оманцев «кумма» (от 2 риалов), в книжных магазинах можно найти большой выбор альбомов об Омане, в сувенирных и антикварных лавках – большой выбор различной утвари, украшений и предметов традиционного быта оманцев.

Если хорошо поискать, можно найти очень интересные экземпляры изделий из серебра и полудрагоценных камней. Учитывая торговые связи Омана с Индией, также советуем обратить внимание на «кашемировые» платки (pashmina).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arab.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Про бои быков

  Отдых в отеле и за его пределами

  Добрый султан и роскошь Маската

  Убар: космический мираж

  Культура Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU