Сальвадор
Сальвадор
Италия
Италия
Македония
Македония
Сербия
Сербия
Гана
Гана
Куба
Куба
Бутан
Бутан
Сингапур
Сингапур
Лесото
Лесото
Маврикий
Маврикий
Ватикан
Ватикан
Польша
Польша
Китай
Китай
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Зов дикой природы

Зов дикой природы

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

 Захватывающее место в Центральной пустыне – “Вайт Оpикс Сэнктьюэpи”Девственная природа Омана поражает своей многоликостью. Здесь можно встретить редкостное переплетение чудес – величественность гор, живописность дюн, бесконечность долин, кристальность водопадов...

Путешественник, забравшийся в глубинку Омана, будет щедро вознагражден – только здесь он может почувствовать настоящую красоту окружающего мира. Уединенные заповедники – лучшее подтверждение уникальности этой страны. Известный в мире заповедник, с центром в Джиддат, был закрыт на протяжении последних 25 лет. Но сегодня уже можно посмотреть эту величественную “Пустыню мглы” – так его называют в народе из-за густого тумана и обилия росы.

Особенно захватывающее место в Центральной пустыне – “Вайт Оpикс Сэнктьюэpи”. Хотя это место официально закрыто для общественных посещений, ряд туристических агентств организовывает программные поездки. “Вайт Оpикс Сэнктьюэpи” – это место обитания и родина многих редких видов животных: сернобыка, арабской газели и газели рим, нубийского козерога, пустынной рыси каракала и степной рыси, песчаной лисы, пустынного зайца, эфиопского ежа и дрофы хубаpа.

В южной части страны преобладают горы и плоскогорья. Скалистые горы Султаната Оман поражают своей головокружительной высотой и оригинальностью форм. В некоторых местах они, буквально, врезаются в бирюзовую морскую гладь. Еще одна отличительная особенность страны – пещеры и неглубокие русла рек – вади. После дождей реки обновляются, наполняются и увеличиваются в объемах, обеспечивая местность живительной и обильной влагой. В пышных садах деревень, расположенных в районах вади, местное население выращивает персики, абрикосы, финики, яблоки, груши, сливы, миндаль, грецкий орех, гранат и овощные культуры.

У подножия величественных гор Омана расположены изумительные, своей естественной красотой, пещеры. Потрясают воображение огромные сталактитовые и сталагмитовые образования, самых причудливых и фантастических форм, возникшие сотни тысяч лет назад. “Мажлис оф Джинн” – самое крупное подземелье в Омане, занимающее третье место в мире по своим размерам.

Джабал Шамс – самая высокая горная вершина массива Хаджар, пик которой находится на высоте 3000 м над уровнем моря. Горное ущелье Сумаила разделяет Хаджаp на восточный и западный хребты, простираясь на 640 км в длину. В северной части Мусандам горные массивы сменяются на морской пейзаж, создавая удивительные лагуны и узкие морские заливы.

Череда гор Джабал Аль Акдхаp врезается в небо на высоту на 4450 метров, откуда открываются лучшие в мире панорамные виды. Плоскогорье Джабал Аль Акдхар – это район дикой природы, пронизанный духом легенд и древних культур. Только в этом месте Омана растет можжевельник и редкие целебные травы. Климат этого края умеренный – летом температура не поднимается выше +30 С, а зимой доходит до –5С.

В 180 км от Маската раскинулась заповедная зона Бани Ауф, с хрустальной прозрачности водоемами, глубокими ущельями и величественными горами. Это удивительное место называют “Змеиным ущельем” из-за причудливой формы в виде змеи и огромного количества обитающих здесь рептилий. В сопровождении опытных гидов, экипированных предметами первой необходимости, скорой медицинской помощи, канатом и спасательными жилетами, можно совершить увлекательнейшее путешествие в неизведанный мир.

Зеленые морские черепахи у берегов Омана

Побережье Омана тоже богато сюрпризами. Здесь водятся редкие виды черепах, которые находятся под защитой и охраной государства. С сентября по декабрь черепахи строят свои гнезда, делая яичные кладки в песке. Совершая ночную поездку по заповеднику, можно стать свидетелями удивительного явления, наблюдая, как из яиц появляются маленькие, беззащитные черепашки. Ритуал кладки яиц и массовое скопление черепах вдоль побережья Омана – это природная традиция, длящаяся на протяжении уже многих веков.

Природная заповедная зона на островах Дайманият поражает многообразием коралловых рифов, многочисленными стаями птиц, скоплением черепах. Заповедник Дайманият – превосходное место для путешествий, он расположен к северу от Маската и к востоку от Баpка и простирается на площадь, равную 203 кв. км, включая 9 островов: Аль Каpаабах, Аль Хайут, Аль Джибаал аль Кибааp, Аль Джебель аль Сагхииp, Мемлехах, Аль Лумиях, Кисмах, Аль Джун и Авлад Аль Джун. Это идеальные места для экотуризма. Профессиональные дайверы говорят, что подводный мир Оманского залива – лучший после Красного моря: здесь можно увидеть напуганных черепах, рыбу-льва, скатов, мурен и даже дельфинов !

Почувствуйте обжигающий ветер пустынь, соленый запах моря и вкус приключений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.emirat.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Оман и его жители

  Музеи Омана

  Mорские экскурсии

  Национальная кухня Омана

  Флора и фауна Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU