Турция
Турция
Сальвадор
Сальвадор
Греция
Греция
Бразилия
Бразилия
Болгария
Болгария
Грузия
Грузия
Макао
Макао
Франция
Франция
Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
Барбадос
Барбадос
Гвиана
Гвиана
Италия
Италия
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - В гостях у детей пустыни

В гостях у детей пустыни

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Бедуины ОманаДобраться к бедуинам было непросто. Выехав из Маската, мы сразу поняли, почему здешние водители больше всего на свете боятся верблюдов. Множество кораблей пустыни постоянно пасутся у обочин и некоторым так нравятся автомобили, что они пытаются играть с ними, бросаясь наперегонки или, хуже того, наперерез. Остановить бегущее животное весом в сотни килограммов не может ничто. Завидев верблюдов издалека, водители включают аварийку и снижают скорость почти до нуля. Асфальт вскоре сменился бездорожьем, и тяжелый джип то и дело вяз в сыпучем песке. Двигатель перегревался, не помогали ни приспущенные шины, ни водительский опыт.

Прибыть на место удалось лишь через несколько часов экстремальной езды по раскаленным барханам. Но нас ждало разочарование: выяснилось, что глава семьи с раннего утра отправился на север — на поиски своего верблюда. Вернется, возможно, вечером. А может быть, через несколько дней — пустыня большая. В отсутствии старшего пускать иностранцев в дом бедуины наотрез отказались. В их семье есть незамужняя девушка, и допустить, чтобы ее увидели чужаки никак нельзя, это верх неприличия.

И тут произошло истинное чудо. Из-за высокого бархана появилась туча. В пустынных районах Омана дождя не было уже больше 4 лет. Многие фермы заброшены, даже финиковые пальмы и те сохнут на корню. А тут в считанные минуты небо заволокло и поднялся ветер. Началась песчаная буря. Ураган был такой силы, что устоять на ногах было почти невозможно, песок забивал глаза, рот, проникал под одежду. Нельзя было рассмотреть даже пальцы на вытянутой руке. Больше всего мы боялись за видеокамеру и фотоаппарат — после песчаного душа никакая электроника работать не в состоянии. К счастью, все обошлось и оказалось даже, что буря нам помогла! Чтобы не допустить нашей погибели бедуинам пришлось впустить нас в дом без санкции семейного руководства. Жизнь и безопасность гостя, пускай и незваного у бедуинов — на первом месте.

Импровизированные палатки оманских бедуинов сделаны так, чтобы их можно было быстро разобрать и перевезти на новое место: пол — из ковров, расстеленных прямо на песке, крыши и стены — из листьев финиковых пальм и ковров, закрепленных на том же каркасе. На одной стоянке бедуины обычно проводят полгода, чтобы потом снова пуститься в путь. Когда буря стихла, женщины стали выбивать ковры, а мужчины уселись пить кофе… И тут на раскаленный песок упали первые капли дождя! В пустыне это большая редкость! Оманские чудеса продолжались.

Когда мы вошли в дом, одна сестер тут же закрылась платком и от камеры пряталась, как от огня: незамужней девушке нельзя показывать лицо и тем более разговаривать с посторонними мужчинами! Все общение — только через старшего брата. Самая большая мечта старшего сына в семье — Саида — купить бегового верблюда, выиграть с ним скачки и получить главный приз Султана. Вот только денег пока нет — беговой верблюд стоит 50 тысяч реалов, а это целых 125 000 долларов. Даже для наследника уважаемого бедуинского рода это очень большие деньги. Разговорившись, Саид поведал нам о своих планах на будущее. Сначала с гордостью показал только что полученные в городе водительские права: он надеется, что когда-нибудь заработает на машину, такую как у отца. Само собой — это джип. Надежный внедорожник — в пустыне не роскошь, а необходимость!

Бедуинка

А за кофе Саид сказал, что хочет жениться. Будущую жену в этих местах тоже нужно покупать, как машину или верблюда. Калым — традиция древняя и нерушимая. С выкупом обещал помочь отец: расценки на невест колеблются от 10 до 50 тысяч долларов. Придется продавать верблюдов: даже за девушку из бедной семьи придется отдать минимум 20 голов! Но будущий жених уверен: найти хорошую девушку даже в пустыне — не проблема.

Женщинам в пустыне приходится тяжело. Рассчитывать можно только на свои силы и то, что есть под рукой. Молоко и шерсть дают верблюдицы и козы. Из шерсти делают пряжу, из которой хозяйки мастерят своим мужчинам теплые вещи и ткут ковры. По стенам дома развешаны домотканые произведения: сумочки, пояса — все из крашеной верблюжьей шерсти.

25-летняя Фарида в этой семье — главная ткачиха. Пока ее маленький сын спит, мать успевает сделать десяток проходов на импровизированном станке: в песок вбиты несколько кольев, между которыми натянуты нитки. Рядом прядет ее мать. Когда работа будет закончена, тонкую полосу полотна, больше похожую на закладку для книг, глава семейства отвезет в город и пристроит в какой-нибудь магазин сувениров.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Низва-Мисфа -Хамра

  Морские обитатели и трофеи рыбалки

  Экскурсионные маршруты Омана

  Первые впечатления

  Форт Рустак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU